26 декабря в Сумах стартует автобусный маршрут №65, обоснованность которого в мэрии не смогли пояснить

На сайте сумского горсовета анонсировали старт с 26 декабря нового коммунального автобусного маршрута №65 «Героев Крут — Автовокзал», который будут обслуживать три автобуса большой вместимости, сообщает transport.sumy.ua.

Согласно решению исполкома, принятому 12 декабря, данный маршрут будет обслуживаться КП «Электроавтотранс» на условиях временного договора сроком на три месяца. На момент данной публикации на сайте коммунального перевозчика не было опубликовано поминутное расписание нового маршрута, однако в анонсе на сайте горсовета отмечено, что интервал между движением коммунального транспорта (троллейбус №5 и автобус №65) составит пять минут.

Схема движения автобуса №65
Схема движения автобуса №65

Схема нового маршрута №65 для больших автобусов вызвала немало возмущений как у депутатов горсовета, так и у общественности, поскольку он почти полностью дублирует наиболее частый в Сумах троллейбус №5 «Героев Круг — Роменская», в то время как в большинстве районов города коммунальный транспорт ходит с интервалом раз в полчаса и реже, а по многим перегруженным направлениям нет вообще никакой альтернативы частным микроавтобусам «Рута».

Начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко неоднократно заявлял о том, что данный маршрут был согласован Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом, разработавшим действующую маршрутную схему города Сумы, и он может показать все соответствующие расчеты. Предоставить четкую информацию о том, почему был выбран именно такой маршрут, просил чиновника и мэр Александр Лысенко.

На запрос transport.sumy.ua о предоставлении информации по расчетам, на основании которых был создан маршрут №65, в мэрии ответили, что не имеют возможности предоставить запрошенную информацию, сославшись на то, что согласно действующего законодательства про автомобильный транспорт проведение расчетов при создании маршрутов не предусмотрено.

Ответ сумской мэрии на запрос про обоснованность создания маршрута №65

Ответ сумской мэрии на запрос про обоснованность создания маршрута №65

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua