Общественный транспорт Гамбурга глазами сумчанина: как и на чем ездят в одном из самых дорогих городов Европы

Пока Сумы без тормозов летят в транспортную и инфраструктурную пропасть, а уже почти ежедневные «приключения» желтых рут лишь каким-то чудом еще не привели к большому количеству пострадавших, местные чиновники и перевозчики вместо того, чтобы принять хотя бы минимальные меры по предотвращению приближающихся трагедий, продолжают еще более нагло гнуть свою линию: то заявляют о том, что «транспорт стал лучше», то выливают посредством публикаций в местных «СМИ» от левых имен тонны грязи и откровенной клеветы на небезразличных к транспортной теме сумчан. Одним из любимых примеров, который защитники маршруточного ада в Сумах приводят в этих опусах, является цена на проезд в 2 евро в Германии, в противовес которой приводится якобы самая дешевая в Украине цена на проезд в Сумах.

А давайте, даже отбросив в сторону соотношение уровня зарплат в Германии и Сумах, а также стоимости обслуживания общественного транспорта, просто посмотрим на то, какой же сервис получают немецкие пассажиры за те самые 2 евро. Более того, в этом тексте я почти удержусь от сравнений с Сумами, ведь сейчас мы мысленно перенесемся в Гамбург, в котором мне довелось по командировке провести несколько дней. А Гамбург — второй крупнейший город Германии, настоящий мегаполис с населением в почти 2 млн. жителей и, кроме того, один из самых дорогих городов Европы. Но даже с Гамбургом мы находимся на одной планете, и в ряде аспектов немецкий опыт мог бы оказаться полезным в украинских городах, особенно в ставших в пробках миллионниках. Ну что, поехали?

Двухэтажный автобус в Гамбурге
Двухэтажный автобус в Гамбурге. Фото: Андрей Шаванов

Услуги общественного транспорта в Гамбурге предоставляет единый оператор HVV, принадлежащий, в основном, свободному и ганзейскому городу Гамбургу, а также окружающим его административным единицам. Оператор на условиях тендеров определяет перевозчиков для обслуживания конкретных маршрутов. Всего площадь обслуживания HVV составляет около 8 700 квадратных километров (для сравнения — площадь всей Сумской области составляет 23 834 квадратных километра). Кроме многочисленных автобусных маршрутов, общественный транспорт Гамбурга представлен метрополитеном с четырьмя линиями, а также городской электричкой S-Bahn.

Информация HVV на станции S-Bahn
Информация HVV на станции S-Bahn. Фото: Андрей Шаванов

Приобрести разовые билеты можно у водителя автобуса, через интернет-магазин, в автоматах, которые есть почти на каждой остановке, а также в центрах обслуживания, расположенных в наиболее популярных местах в различных районах города.

Автомат по продаже билетов. На нем видна реклама приложения HVV App, позволяющего отслеживать транспорт и планировать поездки
Автомат по продаже билетов. Выше — реклама приложения HVV App, позволяющего отслеживать транспорт и планировать поездки. Фото: Андрей Шаванов

Кроме разовых билетов, цена которых, в зависимости от зоны действия, составляет от 1,6 до 8,8 евро, пассажирам предложено обширное тарифное меню, с которым можно ознакомиться на сайте HVV. Так, недельный проездной на все виды транспорта в пределах города Гамбурга стоит 28 евро. Проездные в Гамбурге именные, потому, кроме наличия самого билета, контроллер также может попросить предоставить удостоверение личности. При покупке годового абонемента (за который, кстати, не обязательно платить всю сумму вперед, а можно рассчитываться ежемесячно) стоимость за месяц составляет 87,2 евро. Пусть и не 2 евро за разовую поездку (если предположить, что во все 30 дней месяца пассажир совершает по две поездки), но действительно дорого.

Недельный проездной за 28 евро
Недельный проездной за 28 евро. Фото: Андрей Шаванов

Не потому ли в Гамбурге так много велосипедистов? =) Да ведь и вся инфраструктура для их удобства тут создана на высшем уровне — велодорожки есть почти всюду (кстати, сделаны они, как и тротуары, из плитки, вот только даже выглядит она очень отлично от того, что привыкли воспринимать под этим словом сумчане).

Велопарковка в Гамбурге
Велопарковка в Гамбурге. Фото: Андрей Шаванов

Отмечу также, что в местном общественном транспорте нет валидаторов, которые многими в Украине рассматриваются как ключ к решению всех проблем сферы.

Салон автобуса в Гамбурге
Салон автобуса в Гамбурге. Фото: Андрей Шаванов

Местное метро, покрывающее основные районы города, ходит круглосуточно (разумеется, с разной интенсивностью в зависимости от времени дня), почти все станции (как и станции S-Bahn) оборудованы лифтами для людей с ограниченными возможностями.

Станция метро Wartenau
Станция метро Wartenau. Фото: Андрей Шаванов

Электрички S-Bahn ходят в более отдаленные районы. Кроме автоматов для продажи билетов, информации о расписании и маршрутах, на станциях электричек и метро представлена информация о времени прибытия следующего поезда. Такие же табло с прогнозом прибытия транспорта присутствуют и на большинстве автобусных остановок.

Остановка S-Bahn в Гамбурге
Остановка S-Bahn в Гамбурге. Фото: Андрей Шаванов

Как и в случае с метро — наличие на станциях лифтов и уровень платформы, совпадающий с уровнем пола поезда, создают безбарьерную среду.

Электричка S-Bahn в Гамбурге
Электричка S-Bahn в Гамбурге. Фото: Андрей Шаванов

А вот остановкам автобуса стоит уделить особое внимание. Ведь, как и для любого мегаполиса, для Гамбурга актуальна проблема заторов на дорогах. Однако тут нашли способ сделать так, чтобы автобусы в них не становились, позволяя пассажирам добраться быстрее, чем автомобилистам — на всех основных дорогах города выделенными полосами для автобусов являются крайние левые, а остановки находятся посреди дороги.

Остановка автобуса в Гамбурге. Фото: Андрей Шаванов

Собственно автобусы в основном представлены гармошками (визуально их больше, чем обычных 12-метровых бусов), причем в час-пик на основных маршрутах можно увидеть немало тройных гармошек. То, что у них низкий уровень пола на все двери — вещь само собой разумеющаяся. А вот на фото ниже можно увидеть узкий поворот в старом центре.

Узкий поворот в старом центре Гамбурга
Узкий поворот в старом центре Гамбурга. Фото: Андрей Шаванов

По версии сумских чиновников, кроме руточек и атаманчиков тут ничего больше не проедет. Ан нет, тут ездит и спокойно себе поворачивает тройная гармошка.

Тройная гармошка едет по узкой гамбургской улице
Тройная гармошка едет по узкой гамбургской улице. Фото: Андрей Шаванов

Пожалуй, самые основные пункты описал, во всяком случае все, что успел увидеть и попробовать за 4 дня в городе. Ах да, оставлю тут еще вот это фото, сделанное уже после 9 вечера.

Табло на гамбургской автобусной остановке
Табло на гамбургской автобусной остановке. Фото: Андрей Шаванов

Так вот — на этой остановке можно сесть на автобусы маршрутов №№20 и 25. 25 — прибудет через 3 минуты, 20 — через 8, следующий 25 — через 13, следующий 20 — через 18… вот как тут не вспомнить троллейбусно-автобусный «паровоз» 65-5 из Сум? А ведь равномерно распределить рейсы транспорта по времени можно и без проезда по 2 евро… Можно, да только не нужно сумским чиновникам. А вот нужно ли сумским пассажирам?

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua