Параллельная реальность: почему европейцы даже представить себе не могут сумские проблемы

Сразу уточню — это не блог о том, как все плохо в Сумах, и как все хорошо в Таллине. Но хотя я уже не впервые в Таллине, каждый раз, выходя на улицу, испытываю странное чувство. Да, это удовольствие от прогулок, когда тротуары ровные и в основной своей массе почищены от снега. Когда дороги переходить безопасно, когда вокруг нет гор мусора и помоечных МАФов. Да, это совершенно банальные вещи, такие же, как и комфортный, безопасный и предсказуемый общественный транспорт.

В Таллине тоже есть свои проблемы. И ситуации у людей бывают разные. Но… города действительно живут в параллельных реальностях. Да, и в общественном транспорте Таллина есть недостатки — вот почему-то даже в новом трамвае CAF не работало оглашение остановок, и мне, как неместному, это дейтствительно доставило неудобство — пропустил нужную мне остановку.

Еще, когда в том же трамвае кроме сидячих мест была занято ну пусть процентов 30-40 пространства для стоячих пассажиров, я услышал, как местные возмущались тому, что трамвай забитый. Вспомнил запоруты и подумал, а вот что бы они сказали на это? Да ничего бы они не сказали, потому что они вряд ли даже представить себе такое могут. Точно так же, как и другие проблемы, с которыми сумчане, да и, пожалуй, большинство украинцев, сталкиваются каждый день. Так, за обедом с коллегами (двое из которых были местными, а одна — тоже приехавшая из Украины) разговор зашел о безопасности разных районов города. Не удержался от того, чтобы эмоционально рассказать о том, чем «славится» малая родина. А девушка потом мне тихонько говорит, мол понимаешь, это мы с тобой понимаем — они просто не понимают о чем ты! Они не представляют себе такого, не могут представить…

Вот так вот. А на фото — таллинский автобус №65, на котором я сегодня доехал домой. Тут тоже так расположен пассажиропоток. А еще это газобус 

Забыл упомянуть один примечательный факт — когда заселялся в квартиру, хозяйка сказала о том, что за отопление доведется платить довольно много, и показала месячный счет на 43 евро за однушку в 35 кв. м. Пересчитал в гривнах, и понял, что в Сумах за свою двушку доводилось в расчете на 1 кв. м. платить больше — за последний месяц, при площади в 45 квадратов, счет пришел на 2к. Спасибо Александру Николаевичу за европейские тарифы 

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua