На аппаратке у мэра Сум обсудили новые автобусные маршруты

Три новых автобусных маршрута №№58А, 64, 65 были согласованы Харьковским национальным автодорожным университетом, разработавшим действующую маршрутную схему города Сумы, сообщил начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко на аппаратном совещании в мэрии 23 октября, передает transport.sumy.ua.

Мэр Сум Александр Лысенко также поинтересовался у начальника профильного отдела о том, почему для ул. Добровольной был подобран именно такой маршрут с кольцом через ул. Петропавловскую и Черновола, в ответ на что Сергей Яковенко сообщил о пожеланиях жителей района ул. Добровольной иметь возможность добраться до главного офиса компании «Сумыгаз», Центральной городской больницы, а также отделений Пенсионного фонда и Центра занятости.

Схема движения автобуса №64
Схема движения автобуса №64

Сумской градоначальник попросил пояснить и выбор маршрута для автобусов большой вместимости: «Я читал на facebook, может быть, это люди, которые не разбираются в этом, и каждый хочет чтобы с его микрорайона, и это мы говорим про большие автобусы, с его микрорайона шли автобусы, и именно в том микрорайоне, где он проживает, есть проблемы. Почему решили Героев Крут — Автовокзал? Я понимаю, что Героев Крут это спальный микрорайон, но почему не на Ковпака, на Химик там уже есть, не на Роменскую?»

— 9, 10, 11 и 12-й микрорайоны — это направление было определено Харьковским университетом как самое насыщенное, там максимальный пассажиропоток в расчете на время, потому рекомендовано использовать в том направлении транспорт большой вместимости, — отчитался Сергей Яковенко. — Что касается автовокзала, то с этого густонаселенного маршрута до автовокзала ходит только маршрут №13, который обслуживается в основном «Рутами». Также были обращения по поводу недостаточного количества транспорта для сообщения ул. Ильинской, а также автовокзала, с 12-м микрорайоном. Было также предложено направление Ковпака — Рынок, но выбрали 12-й микрорайон.

Напомним, раннее мэр Сум не заметил «устойчивого пассажиропотока» по направлению маршрута №3″Аэропорт-Героев Крут (Черепина)» для того, чтобы поставить на него коммунальный транспорт большой вместимости.

О новых автобусных маршрутах, а также схемы их движения читайте в материале Сумской исполком утвердил создание трех новых автобусных маршрутов

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua