В Сумах собрали подписи за троллейбусный маршрут ул. Ковпака — Аэропорт

В Сумах петиция авторства Юлии Бабенко с требованием организовать движение троллейбусов по маршруту ул. Ковпака — Аэропорт набрала необходимые для рассмотрения 250 голосов. Теперь она будет направлена городской власти для подготовки ответа.

Автор петиции указала на то, что по данному направлению следует лишь вечно перегруженный автобус №20. По словам сумчанки, пассажирам каждое утро приходится совершать «подвиги», штурмуя транспорт, однако многие остаются за бортом и вынуждены опаздывать на работу. Автор петиции уверена, что троллейбус смог бы значительно разгрузить наплыв пассажиров и помог бы сумчанам вовремя добираться на работу, учебу и в лечебные учреждения.

Автобусный маршрут №20 обслуживает ЧП «Согор», получившее право перевозить пассажиров на ним на ближайшие 5 лет в результате транспортного конкурса, результаты которого были объявлены 28 февраля. Согласно условиям конкурса, на данный маршрут, как и на все остальные маршруты частных перевозчиков, допускаются автобусы с минимальной вместимостью в 23 места, которыми являются «Руты».

Напомним, в 1998 году в Сумах был пущен троллейбусный маршрут № 16 «Аэропорт — завод «Центролит», почти полностью покрывавший данный маршрут, однако к 2011 году он был отменен.

Ранее transport.sumy.ua сообщал о том, что выпуск группы водителей троллейбуса, прошедших обучение на базе КП «Электроавтотранс» в Сумах, не привел к увеличению количества троллейбусов, выпускаемых на линии.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua