В Сумах вновь потребовали массовой закупки троллейбусов

Новая петиция с требованием массовой закупки троллейбусов в 2018 году в Сумах появилась на сайте Единой системы городских петиций, сообщает transport.sumy.ua.

Автор петиции Артем Турчин указал на невыполнение утвержденной в 2015 году Сумским горсоветом программы развития городского транспорта на 2016-2018 годы в части закупки троллейбусов. Так, программа предусматривала приобретение в 2016 году 18 троллейбусов, в 2017 году — 21 троллейбуса, в 2018 году — 10 троллейбусов, но по факту было куплено только четыре троллейбуса в 2017 году.

Потому автор петиции предложил обеспечить для города получение в 2018 году хотя бы 21 нового троллейбуса — такого количества, которое должно было быть получено в прошедшем году.

Артем Турчин привел немало аргументов в пользу реализации своего требования, среди которых отметил даже то, что «Руты» частных перевозчиков не потеряют пассажиров в таком случае, ведь выпуск троллейбусов не увеличится, а возможности создать новые троллейбусные маршруты не появится в виду дефицита водителей троллейбуса.

Поддержать петицию с требованием массовой закупки троллейбусов можно по следующей ссылке: http://e-dem.in.ua/sumy/Petition/View/990. Чтобы это сделать, необходимо зарегистрироваться на сайте Единой системы городских петиций.

Напомним, предыдущая петиция о необходимости выполнения утвержденной Сумским горсоветом программы закупок троллейбусов, набравшая 526 подписей (в два раза больше, чем необходимо), получила отписку от власти, которая затем была обжалована ее автором Андреем Васиным. Также в Сумах был проведен флешмоб в поддержку массовой закупки троллейбусов. Результатом борьбы сумчан за достойный транспорт стали заложенные в городской бюджет 2018 затраты в 20 млн. грн. на закупку 4 троллейбусов.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua

 • Артем Турчин

  Не зовсім точно, бо про невиконання програми я нічого не говорив (для петиції це було неважливо). Мабуть, то переплутали із 40-ка тролейбусами, які купив Кременчук.

  • Andrey Shavanov

   Да, Вы прямо не ссылались на программу, но «Минулого року влада планувала придбати 21 тролейбус» — это ж как раз таки цифра из целевой программы, на которую я указал в тексте новости =)

   • Артем Турчин

    Наскільки я пам’ятаю, в цьому році планували закупити 10 + 11 тролейбусів — за кредитні кошти і за міські. Така була відповідь на петицію про 45 тролейбусів. Але потім чиновники виділили міські кошти тільки на 4 тролейбуси — типу, водіїв немає.

    • Andrey Shavanov

     Потому что в программе на 2018 год заложено 10 троллейбусов. Но туда можно хоть 100 записать, без выделения денег в бюджете только с того никакого толку. На 4 деньги в бюджет заложили, тендер еще почему-то не объявлен (вот зачем медлят то?). Ну и обещают 11 кредитных в этом году, но тут обнадеживаться не стоит — т.к. кредитные тралики еще год назад обещали.

     • Артем Турчин

      От саме ці всі траліки я й мав на увазі. Крім кредитних, звичайних обіцяли більше 4, то чому на них треба більше сподіватися? Цьогоріч обіцяли саме 10 за кошт бюджету і 11 за кредитний рахунок. Їх я і мав на увазі. Просто ті 10 уже скоротили до 4 (говорили, що водіїв немає), я пропоную купити всі 21 і замінити ними старі тролейбуси. Мабуть, треба було написати чіткіше про це у петиції. Ну, після бійки кулаками не махають… Хай яка вже є.

     • Andrey Shavanov

      Никто ничего не сокращал, при принятии горбюджета 2018 в него заложили затраты на 4 тралика. Кстати, и того бы не было, если б не активность #плюс45траліків2018.

     • Артем Турчин

      Але при цій активності в бюджет обіцяли закласти 10, а не 4, плюс використати кредитні кошти. Але при прийнятті вирішили закласти тільки 4, посилаючись на те, що не вистачає водіїв. Хоча яка різниця? Ну, хай мова йшла б про ті тралики з минулого року — їх там теж обіцяли 21 штуку. У будь-якому разі рівно стільки планували і в тому році, і в цьому (включаючи кредитні). Принаймні, цього майже достатньо, щоб випускати кожного дня тільки нові траліки, і при цьому всім добре — і містянам, і перевізникам, і депо, і, може, й меру.

     • Andrey Shavanov

      В первом варианте проекта бюджета вообще 0 закладывали =) https://transport.sumy.ua/2017/11/21/notrolley2018/ Ну надеюсь хоть ваш аргумент про то, что перевозчики ничего не потеряют, купит городскую власть. Но по факту все дело в активности сумчан, а ее сейчас просто нет.