Мэр Сум не заметил, что автобус №58 перестал курсировать

Мэр Сум Александр Лысенко фактически не заметил исчезновения в городе автобусов на маршруте №58 «Тополянская-Василевка» в ответе на петицию авторства Алены Перекрестовой с требованием обеспечить возможность добраться с 9-10 микрорайонов до ул. Тополянской общественным транспортом, отметив лишь, что «реализация указанных в петиции вопросов должна осуществляться на основе договорных отношений и требований действующего законодательства в сфере автомобильного транспорта».

Автор петиции отмечала, что очень много людей вынуждены добираться пешком на предприятия в районе ул. Тополянской, т.к. единственный маршрут автобуса №58 «Тополянская — Василевка», позволявший добраться туда с проспекта М. Лушпы, по непонятным причинам перестал ходить. «Работаю в начале ул.Воровского уже 12 лет и не разу не имела возможности своевременно и нормально добраться до своего предприятия», — искренне возмущалась сумчанка. Петицию поддержали 262 человека при необходимом минимуме 250 для направления ее на рассмотрение.

27 октября петиция получила ответ от сумского градоначальника. Александр Лысенко сообщил, что согласно решению исполкома от 21.06.2016 №332 «Об организации перевозки пассажиров на постоянных городских автобусных маршрутах г. Сумы» три автобуса по маршруту № 58 «Тополянская — Васильевка» курсируют через проспект М. Лушпы. Также мэр Сум отметил, что за период с 01.01.2017 по 11.10.2017 было составлено шесть актов о несоблюдении условий договора на маршруте №58, в которых зафиксировано ненадлежащее исполнение договорных условий, в связи с чем перевозчику были направлены письма-предупреждения, и, в связи со сложившимися обстоятельствами, сейчас прорабатывается вопрос досрочного расторжения договора.

Напомним, автобусный маршрут №58 обслуживает ФЛП Масюк Т.А., получившая право перевозить пассажиров на нем на ближайшие пять лет по итогам транспортного конкурса, результаты которого были объявлены 28 февраля.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua