В сумской мэрии назвали нецелесообразной покупку троллейбусов, предусмотренных целевой программой

В сумской мэрии считают нецелесообразной закупку необходимого числа троллейбусов, предусмотренную Программой развития городского пассажирского транспорта г. Сумы на 2016-2017 год, следует из ответа начальника отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сумского горсовета Сергея Яковенко в ответ на петицию портала transport.sumy.ua о необходимости соблюдать указанную программу.

Аргументацией позиции о ненужности массовой закупки троллейбусов для пополнения и обновления парка КП «Электроавтотранс» в очередной раз назван дефицит водителей. «Без решения вопроса открытия дополнительных классов для обучения водителей троллейбусов на базе городских профессионально-технических учебных заведений, закупка предложенного количества троллейбусов не является целесообразной», — подчеркивается в ответе чиновника.

Официальный ответ Сергея Яковенко
Официальный ответ Сергея Яковенко

Программа развития городского пассажирского транспорта г. Сумы на 2016-2017 год принята Сумским горсоветом 24 декабря 2015 года. С учетом внесенных ранее изменений, она предусматривает закупку 18 троллейбусов в 2016 году, 21 троллейбуса в 2017 году и 10 троллейбусов в 2018 году и ежедневный выход на линию 113 единиц электротранспорта.

Фактически же закупка троллейбусов в 2016 году не проводилась, в 2017 году куплено четыре единицы электротранспорта. Таким образом, за два года принятая депутатами Сумского горсовета программа выполнена лишь на 10%, при этом выпуск троллейбусов на линию в пик составляет 45 единиц, что составляет около 40% от предусмотренного городской программой количества.

Ранее директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог сообщил, что выпуск группы водителей троллейбуса, прошедших обучение на базе КП «Электроавтотранс» в Сумах, не привел к увеличению количества троллейбусов, выпускаемых на линии.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Oleg Nesterenko

    Прошло больше месяца с момента объявления набора группы № 2 водителей троллейбусов. Сумчане прекрасно знают, что нет смысла идти работать в КП «Электроавтотранс» при таком СКОТСКОМ отношении и поэтому за это время изъявили желание всего-навсего аж 4 человека из 15 необходимых!!!

  • Vadim Pugach

    Если бы сказали что нужно найти 209 водителей на маршрутки вопрос решили бы за 1-2 дня.