Первый большой автобус в Сумах выпустили на маршрут «Барановка — Аэропорт»

Первый из четырех больших 100% низкопольных автобусов, которые получило КП «Электроавтотранс», утром 14 декабря начал курсировать на маршруте №62 «Барановка — Аэропорт», сообщает transport.sumy.ua.

Появление крупногабаритного транспорта на данной линии во время презентации новой техники мэр Сум Александр Лысенко объяснил тем, что в час-пик с района Барановки на рынок невозможно выехать.

«Раньше выезжали люди, но автобус наклонялся так, что почти бампером доставал до земли. Думаю, сейчас этого не будет», — сказал Лысенко.

По словам мэра, число машин на маршруте №62 останется на прежнем уровне две единицы, т.к. большой автобус заменит ранее использовавшийся на линии автобус средней вместимости, который направят в резерв на Добровольную.

Три других больших автобуса, как заявил журналистам директор КП «Электроавтотранс», на следующей неделе выедут на новый маршрут №65 «Героев Крут — Автовокзал». Данное направление ранее вызвало много вопросов у депутатов Сумского горсовета, которые заявили о нелогичности дублирования новыми автобусами одного из основных троллейбусных маршрутов №5 «Героев Крут — Роменская».

«У меня позиция такая — там где больше необходимо, там и должны ездить. Потому я поддержал решение исполкома сделать маршрут №65 временным. Мы ж не ставим их на постоянный маршрут. Выехали — посмотрели. Нерентабельно или не решает тех проблем, переставим на другое направление, на Ковпака или еще куда-то», — прокомментировал ситуацию мэр Сум.

По его словам, городские власти думают о закупке дополнительных больших автобусов в следующем году. «Понравились? Да. Я был на стороне тех, кто хотел купить эти автобусы. И когда мне писали нет, я говорил, что мы же идем вперед», — отметил Лысенко.

По итогам ценового аукциона, проведенного в системе Prozorro 29 мая, победителем торгов на поставку в Сумы четырех больших автобусов стало ДП АСЗ №1 «АО «АК «Богдан Моторс». Производитель должен был поставить четыре 106-местных автобуса модели А70132 за 15,4 млн. грн. (3,85 млн. грн. за единицу) до 10 августа, однако два раза срывал сроки поставки. Техника в КП «Электроавтотранс» была доставлена в конце ноября-начале декабря.

Общественность города требовала закупки больших автобусов на средства бюджета в течение двух лет с начала 2016 года. На сайте единой системы местных петиций было зарегистрировано две петиции по данной теме, которые стали рекордными по числу подписей и набрали 1078 голосов, однако городские власти изначально заявляли о нецелесообразности закупки, аргументируя это тем, что такая техника «слишком большая» для Сум и не сможет развернуться на конечных.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Olga Loag Sincler

    Потестим, заценим ))