Обещанные большие автобусы не доехали до Сум

Победитель тендера на поставку в Сумы четырех больших автобусов ДП АСЗ №1 «АО»АК «Богдан Моторс» не поставило в срок технику местному КП «Электроавтотранс».

Согласно условиям тендера и подписанного 15 июня 2017 года договора, четыре больших автобуса модели Богдан А701 должны были быть поставлены в Сумы до 10 августа 2017 года. Пункт 7.2 договора предусматривал, что компания «Богдан Моторс» должна была заплатить пеню в размере учетной ставки НБУ от стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки.

Однако в системе Prozorro появилось дополнительное соглашение к договору от 3 августа 2017 года, которое переносит крайний срок поставки автобусов почти на 3 месяца — до 31 октября 2017 года. Таким образом, КП «Электроавтотранс» теперь не может требовать от поставщика оплаты пени за несвоевременную поставку техники..

Ранее ДП АСЗ №1 «АО»АК «Богдан Моторс» не поставило Сумам 9 троллейбусов по двум тендерам подряд в 2014-2015 годах несмотря на наличие подписанных договоров. В первом случае тендер был отменен из-за выявленный нарушений, во втором поставщик отказался поставлять технику по цене, которую предложил в ходе торгов, и требовал от КП «Электроавтотранс» согласовать повышение стоимости троллейбусов.

Модель автобуса Богдан А701 является полностью низкопольной (ступеньки отсутствуют на всех входных дверях) и унифицирована с моделью троллейбуса Т701. 12 таких рогатых машин с 2015 года ездят в Сумах. Три из них в 2017 году несколько месяцев стояли в депо из-за проблем с двигателями. В «Богдан Моторс» в поломке обвинили сумское троллейбусное депо, заявив, что работники КП «Электроавтотранс» использовали не ту смазку.

Читайте также: Как 4 больших автобуса могут улучшить транспортную ситуацию в Сумах

Фото: Eugen

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua