Как 4 больших автобуса могут улучшить транспортную ситуацию в Сумах

Многие сумчане уже, вероятно, забыли, а некоторые и не знают вовсе о том, что по крайней мере для одного района города сейчас есть реальный шанс ощутимо улучшить ситуацию с общественным транспортом. Потому вспоминаем про полуторагодовую борьбу активистов за покупку для города 100-местных автобусов (#sumybus100plus), результатом которой стали 4 больших автобуса, что должны были поступить в Сумы ещё 10 августа. Пока что их нет, но есть большие шансы, что они таки приедут в Сумы. Вот только как они будут использованы?

12-метровый автобус типа Богдан А701. Четыре таких автобуса должны быть поставлены в Сумы по результатам прошедшего тендера

Городская власть или же сама не знает (куда бы их запихнуть так, чтобы не мешали зарабатывать жёлтым рутам), или же просто скрывает планы на них (правда однажды мэр Лысенко указывал на то, что один или два 100-местных автобуса могут выделить для маршрутов на Басы). В любом случае, небезразличным сумчанам пора сказать своё мнение на этот счёт.

В нормальных транспортных системах маршруты создаются на основании исследований мобильности и замеров пассажиропотока, проводящихся регулярно. Поскольку в Сумах подобные исследования не имели места, маршрут для 4 больших автобусов нужно выбирать так, чтобы покрыть максимально загруженное направление, что позволит маршруту быть прибыльным. Кроме того, обеспечить адекватные интервалы (не более 20 минут), а также покрыть большегрузным и низкопольным транспортом тот из густонаселённых районов, где на данный момент его больше всего не хватает.

Потому считаю необходимым следущее, и очень надеюсь что это мнение и аргументы в его пользу не только получит поддержку среди сумчан, но и дойдет до власть имущих. Кстати, ведь Лысенко недавно предлагал проучивать недобросовестных перевозчиков, поставив по их маршрутам дублирующие коммунальные автобусы? Так что мешает проучить не только тех, кто работает в частном секторе, но и работающих на «жирных» маршрутах? Автобусный маршрут  №3 (Аэропорт — Героев Крут) работает абсолютно ужасно в плане регулярности, его загрузка настолько значительна, что лишь большие автобусы спасут ситуацию на нем (фото в данной публикации сделано в абсолютно межпиковое время), а техническое и санитарное состояние машин позорно до безобразия. Более того, если синхронизировать расписание нового коммунального маршрута с расписанием троллейбусов №3 и №4, а также автобуса №62, то с Аэропорта можно будет выехать коммунальным транспортом до центра каждые 7-8 минут.

А чтобы данная инициатива была как можно более убедительной, призываю всех поддерживать петицию по транспорту большой вместимости на автобусном маршруте номер 3: http://e-dem.in.ua/sumy/Petition/View/694.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua