Сумской горсовет утвердил бюджет 2018: дополнительным троллейбусам места в нем не нашлось

21 декабря на очередном заседании Сумского горсовета депутаты приняли городской бюджет на 2018 год без дополнительных трат на закупку троллейбусов. Это произошло после того, как депутаты провалили голосование сразу по нескольким предложениям по увеличению затрат на покупку электротранспорта, сообщает transport.sumy.ua.

Так, предложение депутата Алексея Рябенкова (БПП «Солидарность») перенаправить 30 млн. грн. с затрат управления капитального строительства на покупку троллейбусов получило поддержку лишь 16 депутатов при необходимом минимуме в 22 голоса.

Следующую попытку увеличить затраты на закупку электротранспорта на следующий год предпринял Владимир Чепик (ПП «За Украину!»): «Мое предложение следующее, то же самое, что и было изначально. Как и предлагают общественные активисты — увеличить затраты на закупку 10 троллейбусов. Чтобы наши жители могли ездить на нормальном цивилизованном транспорте, а не на том, на чем они ездят сейчас, за исключением некоторых маршрутов. Ведь зачем мы тогда принимаем программу? В программе по транспорту четко прописано 10 и четко указан городской бюджет. Потому мое предложение полностью соответствует программе, которую поддержал горсовет.» Высвободить же нужные средства депутат предложил за счет реконструкции «Романтики», благоустройства населенных пунктов (то есть «евродворов») и освещения работы сумского горсовета. На этот раз голосов «за» удалось собрать лишь 15.

Затем слово взял Геннадий Гризодуб (ПП «Оппозиционный блок»): «Мое предложение связано с тем, что происходит в зале, а в зале, я считаю, сейчас происходит просто какая-то лавина популизма, и я хочу быть самым популярным в зале. Предлагаю 20 троллейбусов.» Теперь же голосов «за» насчиталось лишь 13.

В ходе дальнейших дискуссий, затянувшихся до обеда, представители оппозиционных к городской власти фракций ПП «За Украину!» и БПП «Солидарность» указывали на недостаточное финансирование сфер образования и спорта, отсутствие детализации пунктов затрат наибольших распорядителей средств — управления капитального строительства и департамента инфраструктуры, а также на отсутствие предварительного обсуждения проекта бюджета между мэром и депутатами. Не смотря на это проект решения был проголосован лишь с незначительными правками: 1 млн. грн., снятый с тротуаров, был направлен на улучшение материально-технической базы ДЮСШ, 2 млн. грн. были сняты с затрат на покупку счетчиков газа и перенаправлены на замену аварийных троллейбусных опор, с 200 тыс. до 350 тыс. грн. было увеличено финансирование на исполнение предвыборных программ и поручений избирателей для каждого из депутатов (так называемые «депутатские деньги»).

Бюджет для «года тротуаров» (как высказался сам мэр Александр Лысенко на общественных слушаниях 16 декабря) был поддержан голосами 28 депутатов, среди которых, кроме 16 голосов правящей «Батькивщины» и 3 голосов ее союзников из «Самопомощи», 3 голоса дал «Оппоблок», 2 — «Свобода», по голосу дали «За Украину!», «Солидарность», а также мэр и секретарь горсовета Андрей Баранов. В принятом документе предусмотрены затраты в 20 млн. грн. на закупку 4 троллейбусов за счет городского бюджета,.

После голосования за бюджет 22 голосами «за» были приняты изменения в Целевую программу развития городского пассажирского транспорта. В обновленном документе было уменьшено с 3 до 1 количество планируемых в 2018 году капремонтов троллейбусов, с 4 до 6 были увеличены планы по закупке автобусов средней вместимости на 2018 год, появился пункт про закупку автомобиля для развозки персонала, а также пункт про проведение исследований по изучению транспортного спроса.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua