Сумское КП «Электроавтотранс» стало на шаг ближе к получению компенсации за несвоевременную поставку троллейбусов

Хозяйственный суд Волынской области 12 декабря в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры Сумской области о взыскании с ООО «СП «Яникс» пени за несвоевременную поставку в 2017 году четырех троллейбусов в Сумы местному КП «Электроавтотранс, сообщила transport.sumy.ua пресс-секретарь прокурора Сумской области Наталья Науменко.

По ее словам, у ответчика есть 30 дней на обжалование решения, в противном случае он будет вынужден перечислить пеню в размере 327 тыс. грн. на счет сумского троллейбусного депо.

Ранее в прокуратуре сообщили, что вынуждены были подать иск в интересах КП «Электроавтотранс, т.к. ни коммунальное предприятие, ни непосредственно Сумской городской совет и его исполнительный комитет не приняли меры к взысканию в судебном порядке штрафных санкций за нарушение договорных обязательств поставщиком, который отказался оплатить пеню в добровольном порядке.

Штрафные санкции за несвоевременную поставку троллейбусов были предусмотрены подписанным между ООО «СП «Яникс» и КП «Электроавтотранс» договором от 14 апреля 2017 года. Согласно контракту, четыре троллейбуса модели 321 должны были быть поставлены в Сумы до 20 июня 2017 года, однако техника поступила в депо партиями с задержкой в 1-2 месяца.

Закупка электротранспорта была профинансирована за счет бюджета Сум и обошлась городской казне в 17,46 млн. грн., т.е. цена одного троллейбуса составила 4,365 млн. грн.

Как заявил 19 декабря на заседании временной контрольной депутатской комиссии Сумского горсовета директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог, предприятие выставило претензию на оплату пени за несвоевременную поставку четырех больших автобусов ДП АСЗ №1 «АО «АК «Богдан Моторс». Производитель изначально должен был передать технику в Сумы до 10 августа 2017 года, однако автобусы поступили на КП «Электроавтотранс» в конце ноября — начале декабря.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua