Конкуренция на сумском троллейбусном тендере может усилиться

На сумской тендер по закупке 4 троллейбусов может зайти дилер троллейбусов Днипро Т203, которые собираются методом крупноузловой сборки в Днепропетровске на базе троллейбусов МАЗ-ЭТОН Т203.

Поставщик этих троллейбусов ООО «Литан» стал победителем тендера в Краматорске, предложив за 4 троллейбуса со 100% низким уровнем пола с учетом дополнительной гарантии 17,790 млн., т.е. 4,450 млн. за единицу.

Комплектация, которая будет поставляться в Краматорск, практически полностью идентична той, которую хочет получить КП «Електроавтотранс» — это и наличие 100% низкого пола, кондиционера водителя, видеорегистратора, Wi-Fi, электронного табло со звуковой системой оповещения, счетчика учета электроэнергии и контроля утечки тока за исключением наличия системы видеонаблюдения салона — ее в Краматорском тендере заказчик не запросил.

Таким образом, учитывая, что в Сумах ожидаемая цена закупки четырех троллейбусов составляет 20 млн. грн, т.е. 5 млн. за единицу, стоит ожидать появление нового поставщика на нашем тендере.

Ранее сообщалось, что под технические характеристики сумского тендера проходят минимум 4 модели троллейбусов: БКМ 321 Белкоммунмаш, Богдан Т701, ЛАЗ Е183, Эталон Т12, Электрон Т191. Теперь в список добавилась модель Днипро Т203.
Учитывая, с какой ценой производители/дилеры поставляли технику городам Украины в 2016 году и как оформляли документы, наибольшие шансы на победу в Сумах имеют поставщики троллейбусов БКМ 321 (Беларусь), Богдан Т701 (Луцк) и Эталон Т12 (Чернигов/Борисполь), а теперь уже и Днипро Т203.

Фото: Terry Lawson

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua