Сколько стоит большой автобус?

Сколько же стоит большой автобус 100+? Мэр Сум Александр Лысенко Olexandr Lisenko на заседании исполкома 26 января заявил, что автобус производства Богдан стоит 4 млн. грн, а автобус производства МАЗ стоит 5 млн. грн. Я уточнил актуальную цену у дилеров заводов, а также цену закупки таких автобусов городами Украины. Оказалось, что большой автобус Богдан А701 со 100% низким уровнем пола стоит 3.3 млн. грн (эквивалент $122500 по курсу НБУ на 03.02.17 г.), т.е. на 700 тыс. дешевле, чем заявил мэр. Автобус же от МАЗ модели 203 также со 100% низким уровнем пола и с кондиционером салона и кабины водителя стоит 4.26 млн. грн, т.е. на 740 тыс. дешевле, чем заявил мэр.

Новость по поставке таких автобусов в Киев 2 февраля доступна по ссылке.

Более детальную информацию по моделям и ценам можно посмотреть на инфографике ниже. Видео заявления мэра по цене автобусов можно посмотреть по ссылке

Надеюсь, в дальнейшем городские власти не будут вводить население в заблуждение с целью отказаться от закупки 20 автобусов 100+ в дополнение к 22 троллейбусам, которые будут закуплены на средства кредита Европейского инвестиционного банка.

Цена автобуса по подсчетам мэра и по данным поставщиков/тендеров

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua