Сумские депутаты поддержали запрос о пересмотре маршрута №65 для больших автобусов

Депутаты Сумского горсовета на заседании 27 декабря поддержали запрос своего коллеги Владимира Чепика о пересмотре решения использовать коммунальные большие автобусы на маршруте №65 «12-й микрорайон — Автовокзал», который практически полностью проходит по маршруту троллейбуса №5, сообщает transport.sumy.ua.

«У меня запрос про непутевый маршрут №65, который вышел на территорию нашего города. КП «Электроавтотранс» полностью игнорирует идею маршрута с низкопольными автобусами большой вместимости, который должен проходить не там, где есть маршрут троллейбусов. Наблюдения со стороны общественных активистов позволяют утверждать, что решение про использование данного типа автобусов на маршруте №65 не соответствует требованиям Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Учитывая это, прошу рассмотреть вопрос, отмеченный в запросе, и предоставить ответ до 3 января 2018 года.» — озвучил депутатский запрос Владимир Чепик.

«Александр Николаевич, СМИ уже показывают, что наши автобусы, которые мы пустили, идут или перед троллейбусом, или за троллейбусом и при этом пустые. И я полностью согласен с общественными активистами, что это нивелирует идею больших низкопольных автобусов. Прошу Вас лично вмешаться в данную ситуацию», — обратился депутат уже непосредственно к мэру Александру Лысенко, ранее анонсировавшему публичное обсуждение вопроса маршрута для больших автобусов, которого так и не состоялось.

Маршрут №65 «12-й микрорайон-Автовокзал», несмотря на возражения как депутатов горсовета, так и общественности, был запущен 26 декабря с измененной схемой движения . Его обоснованность в сумской мэрии пояснить не смогли.

Отметим также, уже четвертая петиция по проблемам транспортного сообщения 12-го микрорайона и Аэропорта почти набрала необходимые для направления на рассмотрение 250 подписей. В ней предлагается все большие автобусы пустить на маршрут №3а, который бы проходил по улицам Интернационалистов, Героев Крут, проспекту Лушпы, улицам Харьковской, Петропавловской и Герасима Кондратьева.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua