Скандальный маршрут №65 в Сумах в первый день своей работы изменил схему движения

Сегодня, 26 декабря, в Сумах начал свою работу коммунальный автобусный маршрут №65 «Героев Крут — Автовокзал», однако с измененной схемой движения, сообщает transport.sumy.ua.

О старте нового маршрута на аппаратном совещании в Сумском горсовете доложил начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко.

«Озвучьте как он идет. Я думал, что он напрямую идет, возле McDonald’s, а вы его запустили мимо рынка, озвучьте, чтобы люди знали.» — обратился сумской мэр Александр Лысенко к главному транспортнику города.

«В направлении с 12-го микрорайона до автовокзала он проходит по Героев Сумщины, по Набережной и возле Центрального рынка, и на Ильинскую поворачивает возле «Укртелекома». В обратном направлении он идет по прямой, возле McDonald’s. Ну, так размещен пассажиропоток, и для улучшения обслуживания мы приняли решение, что будет ходить так», — отчитался чиновник.

Напомним, ранее в сумской мэрии не смогли пояснить обоснованность данного маршрута. Использование больших автобусов именно на этом направлении вызвало немало возмущений как у депутатов горсовета, так и у общественности, поскольку маршрут №65 почти полностью дублирует наиболее частый в Сумах троллейбус №5 «Героев Круг — Роменская», в то время как в большинстве районов города коммунальный транспорт ходит с интервалом раз в полчаса и реже, а по многим перегруженным направлениям нет вообще никакой альтернативы частным микроавтобусам «Рута».

Обновленная схема маршрута №65, а также онлайн-мониторинг движения автобусов по нему уже доступны на сайте avtobus.sumy.ua.

Отображение маршрута №65 на карте сервиса avtobus.sumy.ua
Отображение маршрута №65 на карте сервиса avtobus.sumy.ua

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua