Мэр Сум потребовал добавить два троллейбуса на маршруты по ул. Прокофьева

Мэр Сум Александр Лысенко на аппаратном совещании 5 февраля потребовал  от директора КП «Электроавтотранс» Виталия Однорога добавить два троллейбуса на маршруты по ул. Прокофьева, сообщает transport.sumy.ua.

Потребовав от директора КП «Электроавтотранс» в срочном порядке объявить тендер на троллейбусы, градоначальник также отметил: «и на Прокофьева обязательно должны добавить еще два троллейбуса», на что Виталий Однорог ответил очень кратко: «работаем».

Ранее мэр Александр Лысенко и руководство КП «Электроавтротранс» неоднократно анонсировали увеличение количества троллейбусов на линиях №15 «Прокофьева (через рынок) — Прокофьева» и №15А «Прокофьева (через 9-й мкрн.) — Прокофьева», на которых на данный момент курсирует лишь по одному троллейбусу с интервалом раз в час и реже. Так, в день запуска новых маршрутов 11 января 2017 года в троллейбусном депо сообщили о планах до конца года увеличить выпуск до четырех машин. Александр Лысенко же еще в апреле 2017 года обещал усилить направление двумя дополнительными троллейбусами после получения четырех новых машин и наладить движение по графику после выпуска первой группы водителей троллейбуса, обучение которой проходило на базе КП «Электроавтотранс». Однако ни после получения новой техники, ни после завершения обучения водителей троллейбусы не стали ходить чаще ни по маршрутам №№ 15, 15А, ни по любым другим. Более того, 19 января 2018 года сумской градоначальник, отвечая на петицию с требованием увеличить количество троллейбусов на маршрутах №15 и №15А, заявил о невозможности это сделать ввиду отсутствия как троллейбусов, так и водителей.

Маршруты троллейбусов №15 и №15А были запущены в январе 2017 года после завершения строительства троллейбусной линии до конечной на ул. Прокофьева. К моменту их запуска парк КП «Электроавтотранс» новые машины не получал, а также не был увеличен выпуск троллейбусов. Таким образом, ради запуска данных маршрутов был уменьшен выпуск троллейбусов на других линиях.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua