Изменение конечной маршрута №60 в Сумах произошло вопреки рекомендациям специалистов

Изменение конечной автобусного маршрута №60 в Сумах с Аэропорта на Интернационалистов противоречило рекомендациям специалистов Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, что были ими предоставлены в результате корректировки схемы движения городского пассажирского транспорта, сообщает transport.sumy.ua.

На запрос издания в сумской мэрии предоставили возможность ознакомиться с отчетом про научно-исследовательскую работу, проведенную ХНАДУ в 2016 году. Данный документ послужил одним из обоснований для изменений, внесенных в маршрутную сеть при проведении транспортного конкурса в феврале 2017 года. Среди таких изменений было и изменение конечной маршрута №60 — «В. Пещаное — Интернационалистов» вместо «В.Пещаное — Аэропорт».

Однако в отчете ХНАДУ можно прочитать следующий вывод по предложенной смене конечной остановки: «изменение конечной маршрута №60 на «ул. Интернационалистов» не улучшит качество обслуживания населения общественным транспортом, но в то же время изменение уровня обслуживания на фоне всей системы общественного транспорта будет незначительным». Ниже предоставляем указанный фрагмент документа:

Фрагмент отчета ХНАДУ: об изменении конечной маршрута №60
Фрагмент отчета ХНАДУ: об изменении конечной маршрута №60
Фрагмент отчета ХНАДУ: об изменении конечной маршрута №60
Фрагмент отчета ХНАДУ: об изменении конечной маршрута №60

Напомним, маршруты №60 «В.Пещаное — Аэропорт» и №20 «Ковпака — Аэропорт» обслуживались ЧП «Согор» с 2011 года. В транспортном конкурсе 2011 года эти два маршрута, на большей части трассы дублирующие друг друга, были представлены единым лотом. По итогам транспортного конкурса, проведенного в феврале 2017 года, маршруты №20 «Ковпака — Аэропорт» и обновленный №60 «В. Пещаное — Интернационалистов» остались за ЧП «Согор».

После изменения конечной маршрута №60 район Аэропорта лишился прямого сообщения с районом ПАО «Центролит». Также значительно ухудшилось качество сообщения районов Аэропорта и пр. Курского, ведь единственным транспортом тут остался автобус №20, на постоянные перегрузы которого жалуются сумчане. Вопросы сообщения указанных районов впоследствии неоднократно поднимались в системе электронных петиций.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua