Как Сумской исполком снял с повестки дня вопрос повышения цены на проезд

Исполком Сумского городского совета 21 января снял с повестки дня вопрос повышения цены на проезд в троллейбусах и автобусах КП «Электроавтотранс», а также в маршрутных такси частных перевозчиков.

Первым рассматривался вопрос повышения проезда в коммунальном транспорте: до 2,6 грн. в троллейбусах и до 3,6 грн. в автобусе, однако советник мэра Сум Виктор Волонтырец предложил снять его с повестки дня и рассмотреть на следующем заседании. Аргументировал он это тем, что необходимо провести подсчет по бюджету компенсационных затрат, которые касаются вопроса «Электроавтотранса», т.е. какую часть тарифа будут платить пассажиры, а какую будет компенсировать бюджет.

Также мэр Александр Лысенко поручил начальнику отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергею Яковенко рассмотреть вопрос бесплатной перевозки детей, после чего вопрос был проголосован и снят с повестки дня.

После этого Исполком должен был рассмотреть проект решения о повышении цены в частных маршрутных такси с 3 грн. до 4,5-6,5 грн., однако депутат Сумского горсовета Владимир Чепик внес предложение снять этот вопрос с рассмотрения.

В ответ на это мэр решил перехватить инициативу, заявив, что также предлагает снять вопрос с рассмотрения, т.к. с повестки дня снят вопрос о цене проезда в коммунальном транспорте. В итоге Исполком проголосовал за исключение вопроса о цене проезда в маршрутках.

Как решался транспортный вопрос и словесную перепалку мэра и депутата можно посмотреть на видео

Последний раз повышение цены проезда в коммунальном транспорте произошло 1 января 2017 года. Цена билета в троллейбусе тогда поднялась с 1,25 грн. до 1,75 грн., в коммунальном автобусе — с 2,5 грн. до 3 грн. Еще 45 коп. с каждого проданного в автобусе билета КП «Электроавтотранс» компенсирует городская казна.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua