После исчезновения средних автобусов в сумской мэрии заявили о дефиците водителей у частных перевозчиков

В Сумах на главной странице сайта мэрии появилась публикация с заголовком «Частные перевозчики ищут водителей», где в опубликованной видеозаписи можно увидеть представителей частных перевозчиков, сетующих на огромный дефицит водителей — более 100 открытых вакансий, сообщает transport.sumy.ua.

На видеозаписи мэрии директор ООО «Сумыпастранс» Александр Кузьменко, указывая в том числе на средний автобус «Эталон», поясняет: «Здесь находятся автобусы в вынужденном простое из-за нехватки водителей». Основной причиной сложившейся ситуации он называет непрестижность данной работы для молодежи. Также Александр Кузьменко отмечает, что в вечернее время автобусы снимают с маршрутов для того, «чтобы водителю дать отдохнуть».

Простаивающий "Эталон" на базе ООО "Сумыпастранс"
Простаивающий «Эталон» на базе ООО «Сумыпастранс». Фото: Youtube/Rada Sumy

Главный механик ООО «Престиж лайн» Виталий Пачема сетует на массовый отток водителей за границу на фоне простаивающего автобуса средней вместительности «I-VAN».

Простаивающий "I-VAN" на базе ООО "Сервис лайн"
Простаивающий «I-VAN» на базе ООО «Престиж лайн». Фото: Youtube/Rada Sumy

На базе же ЧП «Согор» в опубликованных фрагментах видео можно увидеть простой четырех средних автобусов «Эталон» и еще двух «A09302».

Простаивающие средние автобусы на базе ЧП "Согор"
Простаивающие средние автобусы на базе ЧП «Согор». Фото: Youtube/Rada Sumy
Простаивающие средние автобусы на базе ЧП "Согор"
Простаивающие средние автобусы на базе ЧП «Согор». Фото: Youtube/Rada Sumy

Посмотреть указанную видеозапись можно на официальном youtube-канале Сумского горсовета:

Напомним, в результате проведения в феврале 2017 года транспортного конкурса были снижены требования к размеру автобусов. Если до того на маршрутах, номера которых начинаются с 51, допускались только транспортные средства вместимостью не менее 40 человек, то теперь на любой из линий перевозчик может официально использовать одни «Руты» – планка вместимости снижена до 23 мест.

Таким образом, использование исключительно микроавтобусов на маршрутах в Сумах требует большее количество транспортных средств и как результат водителей для перевозки такого же количества пассажиров либо же приводит к еще более значительным перегрузам из-за того, что в условиях недостатка водителей их садят за руль маловместительных транспортных средств, в то время как средние автобусы простаивают. Однако в ответ на проблему отсутствия вместительного транспорта на популярных маршрутах в городе в мэрии указывают лишь на «отсутствие устойчивого пассажиропотока».

Ранее сумские перевозчики в очередной раз потребовали повысить цены на проезд с 4 до 5 грн.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua