В Сумах зарегистрирована петиция с требованием купить 45 троллейбусов в 2018 году

Сумчанин Андрей Васин создал петицию с требованием купить 45 троллейбусов в 2018 году для выполнения утвержденной в 2015 году Сумским горсоветом программы развития городского транспорта на 2016-2018 годы.

Подобная цифра троллейбусов для закупки аргументируется тем, что программа предусматривала приобретение в 2016 году 18 троллейбусов, в 2017 году — 21 троллейбуса, в 2018 году — 10 троллейбусов. По факту же куплено только четыре троллейбуса в 2017 году.

Данная петиция создана в рамках инициативы #плюс45траліків2018 и ее текст повторяет требования обращений к мэру, поданных в рамках флешмоба 9 ноября. Кроме покупки не менее 45 новых троллейбусов в 2018 году, петиция указывает на необходимость подготовки достаточного количества водителей «рогатых» и обеспечения их достойной зарплатой, а также на необходимость ремонта и модернизации электротранспортной инфраструктуры (контактная сеть, тяговые подстанции, разворотные кольца и т.д.). В случае нехватки бюджетных денег предлагается уменьшить закупку тротуарной плитки и перенести освободившиеся средства на указанные цели.

Поддержать петицию можно по следующей ссылке: https://e-dem.in.ua/sumy/Petition/View/869. Чтобы это сделать, необходимо зарегистрироваться на сайте Единой системы городских петиций. Голосование за петицию идет невероятно быстро, всего за несколько часов петицию поддержало более 170 человек (на момент публикации) при необходимом минимуме 250 для направления ее на рассмотрение. Активисты призывают сумчан продолжать подписывать петицию даже после того, как она наберет необходимые голоса, чтобы именно эта петиция стала рекордной по уровню поддержки. На данный момент рекорд в 661 голос остается за петицией с требованиями отмены решения исполкома о повышении тарифа на услуги частных перевозчиков и отмены результатов скандального транспортного конкурса. На втором месте находится петиция с требованием закупки больших 100% низкопольных автобусов с результатом в 629 подписей.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua