В Сумском горсовете хотят дать добро на закупку 22 троллейбусов в кредит

В Сумском Горсовете зарегистрирован проект решения, которое позволит КП «Электроавтотранс» получить кредит на покупку 22 троллейбусов в рамках участия в проекте «Городской общественный транспорт Украины».

В соответствии с Финансовым соглашением между Украиной и Европейским инвестиционным банком, для реализации подпроекта «Обновление подвижного состава КП «Электроавтотранс» Сумам планируется выдать кредит в 4 млн. евро на закупку 22 троллейбусов.

Местным депутатам, вероятно, предстоит принимать решение по участию города в данной кредитной программе на очередной сессии горсовета, которая должна состоятся в конце августа.

Путь к получению кредита на 22 троллейбуса был открыт для Сум 12 апреля, когда Верховная Рада Украины ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком по проекту «Городской общественный транспорт Украины», который подразумевает выделение 11 городам Украины 200 млн. евро на закупку только нового подвижного состава для коммунальных предприятий, а также модернизацию и развитие инфраструктуры городского транспорта. Кредит будет выделяться 15 траншами в течение пяти лет — с 2017 по 2021 годы. Максимальный льготный период по проекту составляет пять лет, в общий срок погашения кредита, включая льготный период — 22 года.

Напомним, при распределении «свободных остатков» прошлогоднего бюджета из 36,1 млн. грн., неиспользованных из-за отмены транспортных тендеров, лишь 12,8 млн. грн. оставили на обновление парка коммунального транспорта. Остальные средства депутаты распределили на другие цели.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua