В Сумах собрали подписи за полноценную работу троллейбуса №8

В Сумах петиция авторства Алексея Дяченко с требованием обеспечить полноценную работу троллейбусного маршрута №8 (Химгородок — Аэропорт) набрала необходимые для рассмотрения городской властью 250 голосов.

На данный момент маршрут №8 является пиковым — по нему выполняется лишь два рейса в день ранним утром и только по будним. Петиция же требует организовать работу на маршруте хотя бы четырех троллейбусов с интервалом движения в 15-20 минут. Актуальность вопроса аргументируется отсутствием по данному направлению альтернативы автобусу №4, который, по словам автора петиции, вечно перегружен, а также не осуществляет рейсов после 20-00.

Автобусный маршрут №4 обслуживает ЧП «Согор», получившее право перевозить пассажиров на нем на ближайшие 5 лет в результате транспортного конкурса, результаты которого были объявлены 28 февраля. Согласно условиям конкурса, на данный маршрут, как и на все остальные маршруты частных перевозчиков, допускаются автобусы с минимальной вместимостью в 23 места, которыми являются «Руты».

Напомним, 25 октября Сумской горсовет утердил новый порядок работы с электронными петициями. В частности, в случае недовольства инициатора петиции, набравшей 250 или больше голосов, содержанием или полнотой полученного ответа, по его письменному обращению указанный вопрос подлежит обязательному рассмотрению Сумским горсоветом или его исполнительным комитетом путем рассмотрения проекта решения в двух редакциях: о поддержке электронной петиции и принятии соответствующих мер с целью решения затронутых вопросов и об отклонении электронной петиции.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Алёна Маковецкая

    Неплохо было бы, если и с 12-го микрорайона ходил троллейбус в сторону Аэропорта; был когда-то 14-й маршрут.

    • Andrey Shavanov

      Запорожец сам не скажет «ой, тут такой наплыв людей, что мои руточки перегружаются, поставьте как троллейбус в помощь чтобы я не наражал жизни людей на опасность из-за перегрузов». За это должны бороться те, кому нужен нормальный транспорт по направлению. Вот петиция есть — https://transport.sumy.ua/2017/11/10/route3thebest/, свои голоса она уже собрала, новый порядок не позволит власти просто отделаться отмазкой, т.к. ее можно будет обжаловать и потребовать выносить вопрос на голосование исполкома или горсовета. Подключайтесь =)