В Сумах собрали подписи за троллейбусный маршрут 12-й микрорайон — Аэропорт

В Сумах петиция авторства Валерия Зинченко с требованием организовать движение троллейбусов по маршруту «12-й микрорайон — Аэропорт» набрала необходимые для рассмотрения городской властью 250 голосов.

Автор петиции в ее тексте указал на запредельную загруженность автобусов №3, обслуживающих данный маршрут, однако ранее в сумской мэрии заявили об отсутствии на нем устойчивого пассажиропотока. Собственная проверка портала transport.sumy.ua, проведенная в ответ на заявление мэрии, показала, что автобусы №3 ездят со значительным перегрузом даже в межпик.

Автобусный маршрут №3 обслуживает ЧП «Запорожец А.В.», получивший право перевозить пассажиров на нем на ближайшие 5 лет в результате транспортного конкурса, результаты которого были объявлены 28 февраля. Согласно условиям конкурса, на данный маршрут, как и на все остальные маршруты частных перевозчиков, допускаются автобусы с минимальной вместимостью в 23 места, которыми являются «Руты».

Проблемы общественного транспорта очень часто поднимаются жителями города в системе электронных петиций, однако лишь вопросы автобусного маршрута №3 собрали сразу три петиции и уже более 750 голосов. Кроме петиции Валерия Зинченко, необходимые голоса набрали петиция авторства Александра Ивко с требованием обеспечить по маршруту №3 транспорт большой вместимости, а также петиция авторства Сергея Шевченко с предложением продлить маршруты троллейбусов №3 и №4 до конечной 12-го микрорайона.

Отметим также, что 25 октября Сумской горсовет утердил новый порядок работы с электронными петициями. В частности, в случае недовольства инициатора петиции, набравшей 250 или больше голосов, содержанием или полнотой полученного ответа, по его письменному обращению указанный вопрос подлежит обязательному рассмотрению Сумским горсоветом или его исполнительным комитетом путем рассмотрения проекта решения в двух редакциях: о поддержке электронной петиции и принятии соответствующих мер с целью решения затронутых вопросов и об отклонении электронной петиции.

Фото: Вова Жеребилов

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua