В Сумах пожаловались, что водители троллейбусов не заезжают в остановочные карманы

В Сумах 90% водителей троллейбусов не заезжают в остановочный карман, а останавливаются в крайней правой полосе, пожаловался на странице КП «Электроавтотранс» Дмитрий Сумской.

Житель города попросил коммунальное предприятие объяснить водителям цель создания кармана для остановки.

В КП «Электроавтотранс» на это ответили, что это невозможно из-за конструктивных особенностей карманов.

«Разработка проектов по строительству и обустройству карманов проводилось исполнителем без учета допустимого расстояния до контактной сети. Максимальное отклонение от центра контактной сети должно быть не более 4-х метров, как следствие, технически ограниченные токоприемники отрываются от контактной сети. Особенно часто такое явление наблюдается у троллейбусов «Богдан». КП «Электроавтотранс» разрабатывает ряд мер по устранению причин, в том числе перенос сети ближе к карманам», — говорится в комментарии предприятия.

После этого Дмитрий Сумской обратил внимание КП «Электроавтотранс» на то, что незаезд водителей в карманы — обычный человеческий фактор, т.к. на улице Героев Крут карманы сделаны с небольшими заездами и 4 метров там нет.

Подъезд транспортных средств с низким полом не вплотную к бордюру создает неудобства для пассажиров, особенно пожилых людей и мам с колясками, т.к. им приходится спускаться с бордюра и идти по проезжей части к троллейбусу, что нивелирует преимущества наличия низкого пола.

Фото: sasha24

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua