Жители Сум смогут покупать одновременно несколько билетов на городской транспорт по QR-коду

С 28 декабря жители Сум могут покупать одновременно несколько электронных билетов для проезда в городском транспорте через приложении Приват24 с использованием QR-кодов, сообщили transport.sumy.ua в Приватбанке, который является оператором системы.

Для этого пассажирам необходимо обновить приложение до последней версии. После сканирования QR-кода на экране мобильного устройства можно будет выбрать типы билетов, их количество и карту, с которой будет списываться оплата за проезд.

После оплаты Приват24 выведет на экран билеты и предложит их закомпостировать. Активными билеты будут в течение 60 минут с момента покупки, после чего приобретут серый оттенок.

Как уточнили в Приватбанке, это сделано специально, чтобы кондукторы или контролеры могли сразу определить, является ли показанный билет действительным для проезда.

Сейчас в Сумах оплатить проезд с помощью QR-кодов и приложения Приват24 можно только в троллейбусах и автобусах КП «Электроавтотранс». Такой вид оплаты сделали доступным в городе в апреле 2017 года. Изначально механизм оплаты позволял за раз покупать только один билет, что делало такой вид расчета неудобным в случае проезда двух и более человек.

Читайте также: В сумских троллейбусах появились терминалы для оплаты банковской картой

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Olga Loag Sincler

    Не понимаю, зачем нужна привязка именно к Приват24? Когда уже город разработает приложение, которое будет работать с картами любого банка? А то, не дай бог, сейчас Ощад или еще кто-нибудь надумает ввести такую же услугу, и что тогда? Окончательно заклеят окна транспорта этими гигантскими плакатами с QR-кодами? Красота неописуемая будет ))