Бюджетная комиссия Сумского горсовета не поддержала увеличение затрат на покупку троллейбусов

На расширенном заседании планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета 14 декабря, посвященном проекту городского бюджета на 2018 год, не было поддержано предложение по увеличению затрат на покупку троллейбусов на 10 млн. грн., сообщает transport.sumy.ua.

Депутат горсовета Владимир Чепик предложил снять по 5 млн. грн. с расходов двух наибольших распорядителей средств бюджета развития в проекте городского бюджета 2018 — управления капитального строительства и департамента инфраструктуры — и направить их на покупку троллейбусов, что позволило бы добавить покупку еще двух троллейбусов к заложенным четырем.

Данное предложение не было поддержано — «за» проголосовали лишь четыре члена комиссии. Голосованию предшествовала долгая дискуссия: глава планово-бюджетной комиссии Владимир Шилов заявил о том, что поддерживает закупку троллейбусов, но, по его словам, возможности бюджета весьма ограничены. Предложение же увеличить закупку троллейбусов за счет сокращения затрат управления капитального строительства и департамента инфраструктуры встретило жесткое сопротивление с его стороны.

Напомним, основные пункты затрат обновленного проекта бюджета развития на следующий год являются такими: 180 млн. грн. для расходов управления капитального строительства (среди которых 90 млн. грн. приходятся на статью «благоустройство города» без детализации; по словам члена общественной комиссии по бюджету Максима Корниенко это в первую очередь «евродворы»), 55 млн. грн. предполагается для затрат департамента инфраструктуры по статье «благоустройство города», 35 млн. грн. — на капремонт домов и еще 30 млн. грн. — на капремонт лифтов.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua