В Сумах рассказали, как можно купить 45 троллейбусов в 2018 году

Транспорт – это одна из важнейший частей городской инфраструктуры, кровеносные сосуды города, без надежной работы которых просто невозможно его развитие. Но, уже много лет подряд общественный транспорт города Сумы не только не развивается, но и уверенно деградирует, а практически полное отсутствие вместительного транспорта по основным направлениям приводит к значительным перегрузам. Об этом шла речь на пресс-конференции «2 года упущенных возможностей: есть еще ли шанс спасти общественный транспорт города Сумы?» в сумском пресс-клубе 8 ноября. На данный момент в городе используется около 300 Рут частных перевозчиков и лишь 45 единиц троллейбусов. При этом согласно официальным данным, больше половины троллейбусов в парке КП «Электроавтотранс» имеют возраст от 15 до 30 лет.

«В конце 2015 году депутаты Сумского горсовета приняли целевую программу развития городского транспорта. В решении прямо прописано, как город должен закупать технику, чтобы решить транспортную проблему города. В частности, в 2016 году должно быть закуплено 18 троллейбусов, в 2017 году – 21 троллейбус, а в 2018 году – 10 троллейбусов. Однако реально за два года город закупил лишь четыре единицы электротранспорта, выполнив программу только на 10%. Таким образом, для выполнения Целевой программы по закупке электротранспорта, в следующем году необходимо купить 45 троллейбусов, чтобы выполнить указанные в ней показатели», — рассказал на пресс-конференции обозреватель Сумского транспортного портала Андрей Шаванов.

«При наличии воли горсовета программа закупок была бы выполнена с легкостью. Так уж сложилось, что последние два года стандартная отговорка городских чиновников «денег нет» потеряла свою актуальность. Как раз наоборот, проблема в том, что средства бюджета банально не успевают осваивать (свободный остаток 2015 составил 150 млн. грн., 2016 – 270 млн. грн.). Причиной этому стала бюджетная децентрализация, благодаря которой средств на местах останутся на порядок выше: если в 2013-м бюджет развития города (это кошелек, с которого осуществляется модернизация городской инфраструктуры: дороги, тротуары, транспорт, освещение, новое строительство, реконструкция) составлял около 60 млн. грн., то в 2017-м уже более 600 млн. грн. (и это без учета 270 млн. грн. свободного остатка 2016 года). Но, к сожалению, при наличии таких возможностей, ни одна проблема, в том числе транспортная, в городе не была комплексно решена», — рассказал член общественной экспертной комиссии по бюджету Сумского горсовета Максим Корниенко.

По словам спикера, одной из официальных причин невыполнения программы по закупке электротранспорта послужило ожидания городом кредита на 22 троллейбуса, однако когда город может себе позволить обновить транспорт за собственные средства, надеяться только на кредит, который к тому же не покроет и половины потребностей в новых троллейбусах, не очень логично.

«А поскольку программа развития коммунального транспорта, имеет временное ограничение в три года, и в 2016-2017 годах целенаправленно бойкотировалась, то других вариантов, кроме как полностью выполнять ее в последний год деятельности, не остается. Таким образом, по имеющейся на сегодня ситуации, в бюджете 2018 года, формирование которого сейчас происходит, должны быть запланированы расходы на приобретение оставшихся троллейбусов (а это 45 единиц) за минусом полученных по кредиту», — отметил Максим Корниенко.

Подняли на пресс-конференции и вопрос дефицита водителей на КП «Электроавтотранс, который часто служит дополнительным оправданием у властей причин отсутствия массовой закупки электротранспорта для обновления и пополнения парка коммунального предприятия.

На данный момент обучение водителей троллейбусов в Сумах обеспечивает только один класс, который позволяет выпускать не более 15 водителей в год. Таким образом, если выпускать в год такое количество водителей, Сумам потребуется минимум 14 лет для того, чтобы набрать достаточное количество кадров для управления троллейбусами.

«Городская власть не хочет массово обновлять троллейбусный парк, потому что нет водителей. В то же время, естественно, что люди хотят работать на новой, удобной и качественной технике, а не на старых троллейбусах выпуска конца 80-х годов, нагрузки при управление которыми больше. Для того, чтобы обеспечить такую потребность, необходимо обновлять парк техники. Второй фактор — это зарплата водителей. Фактически руководство депо подтверждает, что люди хотят получить обучение и поехать в другие страны или города, чтобы зарабатывать. Чтобы этого не происходило, необходимо повысить уровень заработной платы. Это позволит набрать больше желающих и открыть дополнительные классы для обучения. Например, если поднять заработную плату на 5 тыс. грн., это приведет к дополнительным расходам с учетом налогов только на 7.3 млн. грн в год при общем бюджете города, который превышает 2 млрд. грн.», — рассказал аналитик Сумского транспортного портала Александр Мироненко.

Он также обратил внимание на неэффективность использования автобусного парка на коммунальном предприятии, поскольку вместо того, чтобы разгрузить наиболее перегруженные маршруты, на которых не справляются микроавтобусы Рута частных перевозчиков, средние и большие автобусы КП «Электроавтотранс» предлагается ставить на невыгодные маршруты-призраки с 2-3 единицами подвижного состава и большими интервалами движения, на старте предрекая предприятию роль бесплатной перевозки только льготных пассажиров и увеличивая его убытки.

Для того, чтобы исправить текущую ситуацию, участники пресс-конференции призвали общественность Сум принять участие во флеш-мобе #плюс45траліків2018. Он состоится 9 ноября в четверг с 16:30 до 17:30 на первом этаже в здании Сумского горсовета – участники смогут поддержать требование к городским властям о закупке не менее 45 троллейбусов в 2018 году для выполнения городской программы, подав письменные обращения или же отправив их электронной почтой на letter@smr.gov.ua.

Текст обращения и слайды презентации опубликованы ниже:

Вы его можете распечатать для подачи в таком виде, или что-то изменить, добавить по своему усмотрению

Сумському міському голові
Лисенку О.М.
Від _________________

поштова адреса для відповіді:__________________

Звернення щодо необхідності почати виконувати міську цільову програму закупівлі тролейбусів

Шановний Олександре Миколайовичу, метою даного звернення є необхідність негайно виправити транспортну ситуацію у місті, що склалася в наслідок абсолютного домінування транспортних засобів малої місткості на маршрутах міста, які не здатні витримувати навантаження навіть міжпікових годин, в той час як у години-пік місто перетворюється в справжнє транспорте пекло.
Відповідно до рішення Сумської міської Ради №150-МР від 24 грудня 2015 року у місті затверджена «Міська цільова (комплексна) Програма розвитку міського пасажирського транспорту м. Суми на 2016 – 2018 роки”.

Відповідно до цієї програми у місті має курсувати 113 тролейбусів для забезпечення потреб населення. Програма передбачала, що у 2016 році місто мало закупити 18 тролейбусів, у 2017 року — 21 тролейбус, у 2018 році — 10 тролейбусів.

https://docs.google.com/viewer?url=http://smr.gov.ua/images/documents/Rishennia/Sesii/2017/28-09-17/2608/Dodatki_2-5.xls&embedded=true

На даний час місто закупило 0 тролейбусів у 2016 році та 4 тролейбуси у 2017 році. Виконання міської програми за два роки складає лише 10%, оскільки придбано лише 4 тролейбуси замість 39.
У зв’язку із тим, що зараз у піковий час на лінії у Сумах відповідно до офіційних даних КП «Електроавтотранс» виходить лише 45 тролейбусів замість 113, передбачених програмою, дефіцит техніки складає не менше ніж 68 одиниць електротранспорту.
У зв’язку із цим, для необхідного виконання програми поповнення та оновлення парку електротранспорту, вимагаю підготувати проект виділення коштів на закупівлю не менш як 45 тролейбусів (18+21+10-4 = 45) для винесення його на голосування під час прийняття бюджету міста Суми на 2018 рік.

У випадку, якщо Суми будуть отримувати тролейбуси у рамках кредитної угоди із Європейським інвестиційним банком (передбачається отримання 22 тролейбусів протягом 5 років), кількість тролейбусів, що будуть купуватися на бюджетний кошт, може бути зменшена на кількість тролейбусів, що будуть поставлятися на кредитні кошти у 2018 році. Але загальна кількість нових тролейбусів, що отримає місто у 2018 році, не повинна бути менше ніж 45, що передбачено програмою.

Для зменшення дефіциту водіїв тролейбусів вимагаю негайно вжити дії щодо істотного підвищення заробітної плати водіїв та відкриття додаткових потужностей у м. Суми для навчання водіїв, оскільки існуючого на базі КП «Електроавтотранс» одного класу недостатньо, адже за 2016-2017 роки були випущені лише 9 водіїв, які у підсумку були працевлаштовані в депо.

На один тролейбус для повноцінної роботи необхідно мінімум 3 водія (робота у 2 зміни у робочі дні, робота у вихідні, підміна на час відпусток та лікарняних). Таким чином, для того, аби у Сумах замість 45 тролейбусів курсувало 113 одиниць тролейбусів, передбачених міською програмою, КП «Електроавтотранс» має вивчити 204 водія. У випадку, якщо буде збережений існуючий темп випуску 9 водіїв на рік, депо необхідно буде навчати потрібну кількість водіїв більше 20 років.
Окрім придбання тролейбусів та підготовки їх водіїв, для стабільного забезпечення потреб населення послугами електротранспорту, вимагаю підготувати проект виділення коштів на виконання робіт із ремонту та модернізації електротранспортної інфраструктури (контактної мережі, тягових підстанцій, розворотних кілець, тощо) у повному обсязі, передбаченому цільовою програмою.

У випадку нестачі коштів для проведення відповідних заходів, вимагаю внести відповідний проект змін до бюджету та зменшити закупівлю тротуарної плитки та перенести звільнені кошти на придбання тролейбусів, навчання водіїв тролейбусів, підвищення зарплати та ремонт і модернізацію контактної мережі.

Зазначу, що затримка із придбанням необхідної кількості техніки до підготовки необхідної кількості водіїв не є доцільною, оскільки з кожним роком тролейбуси коштують все дорожче, тому затримка у їх придбанні призведе до закупівлі за значно більшою ціною, аніж це можна буде зробити у 2018 році, та неефективного використання бюджетних коштів.

_ _____ 2017 р.                ________________

 

 

 

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Oleg Nesterenko

    4 последних энтузиаста еще не видели всего бардака… Не сомневаюсь, что и они уйдут… И кто будет водить 45 новых троллейбусов за 3000 грн. зарплаты?!

    • Andrey Shavanov

      Простите, но Вы хоть читали публикацию? О том же и вещаем, что у города есть деньги для того чтобы платить водителям адекватную з/п, вот только уходит все на плиточку

      • Oleg Nesterenko

        При таком СКОТСКОМ отношении и за большую зарплату желающих не найдется!
        «Вы — никто и звать вас никак!»
        «Яйца подняли — и вперед!!!»