Жители Сум теперь смогут следить онлайн за 4 новыми троллейбусами

GPS-датчики 3 ноября установили на четыре полученных в этом году новых троллейбуса БКМ 321 с бортовыми номерами 150, 151, 152, 153, что позволит жителям Сум наблюдать за их передвижением в онлайн-режиме, сообщил transport.sumy.ua руководитель проекта avtobus.sumy.ua Сергей Светайло.

«Трекеры, которые были установлены, предоставило КП «Электроавтотранс», а им они достались бесплатно с четырьмя автобусами. Но тогда они не могли их использовать, так как трекеры неизвестно как были настроены. Мы трекеры перенастроили на свой сервер и установили на троллейбусы. Всё это — настройка и установка — абсолютно бесплатно! Все работы суммарно заняли около 3-4 часов — это была самая легкая установка!», — рассказал Сергей Светайло.

По его словам, сейчас трансляция данных о положении троллейбусов доступна на сайтах avtobus.sumy.ua и eway.in.ua, а также в мобильных приложениях.

Отображение троллейбусов БКМ 151 на карте сервиса avtobus.sumy.ua
Отображение троллейбусов БКМ 151 на карте сервиса Easyway

Ранее в Сумах  GPS-датчики охватили практически все троллейбусы КП «Электроавтотранс» — на данный момент устройствами оснащены 56 троллейбусов, включая четыре БКМ 321, при максимальном выпуске в 45 единиц. По данным Сергея Светайло, без датчиков остались лишь 3-4 старых троллейбуса.

Ранее благодаря установке gps-устройств в Сумах заработал сервис прогнозирования приезда транспорта. Пассажиры могут выбрать необходимую остановку, после чего система в реальном времени покажет номер маршрута и время ожидания приезда ближайшего транспортного средства.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua