Соблюдает ли коммунальный транспорт в Сумах расписание: история одной проверки

Уже не первый месяц активистами и жителями Сум поднимается вопрос несоблюдения коммунальным транспортом в Сумах графиков движения. Во вторник, 4 июля, я был на эфире в Областном радио на Петропавловской 125 с директором КП «Электроавтотранс» Виталием Однорогом. После эфира я предложил ему проверить соблюдение расписания коммунальным транспортом. На остановке «Строительный колледж» в сторону центра висело расписание, где указывалось, что автобус №62 должен был приехать в 19:20.

На часах к тому времени было 19:22. Автобуса не было. Приехал он в 19:25. Такое отклонение графика не критично и допустимо, но не в нашем случае, т.к. автобус следовал от конечной «Аэропорт» по свободной дороге без пробок. Директор зашел в салон, пожурил водителя за опоздание, на что водитель ответил, что в его графике отправление от конечной «Аэропорт» в 19:18, а значит физически доехать до «Строительного колледжа» расстояние примерно в 3 км согласно данным Google maps за 2 минуты он не может.

Я открыл расписание автобуса на сайте КП «Электроавтотранс». А там отправление от конечной Аэропорт не в 19:18, а в 19:13.

Расписание на остановке "Аэропорт"
Расписание на остановке «Аэропорт»

Идем дальше. Остановка «Строительный колледж» в направлении центра, с которой мне нужно было ехать: расписание на сайте депо действительно как и на остановке указывает время отправления 19:20. Автобус прибыл в 19:25.

Расписание на остановке "Строительный колледж"
Расписание на остановке «Строительный колледж»

К ЦУМу я приехал в 19:30. Когда вышел, сразу посмотрел на расписание на остановке — там расписание было заклеено, поверх наклеено новое — время прибытия значилось как 19:29. Т.е. автобус опоздал всего лишь на 1 минуту.

Расписание на остановке "Покровская" напротив ЦУМа
Расписание на остановке «Покровская» напротив ЦУМа

А вот на сайте депо время отправления с остановки «Покровская» около ЦУМа указано как 19:24.

Расписание на остановке "Покровская" с сайта КП "Электроавтотранс"
Расписание на остановке «Покровская» с сайта КП «Электроавтотранс»

Т.е. проблема с графиками таки существует и с ней нужно что-то делать. Если на остановках одно расписание, почему водителям раздается другое? Если расписание поменяли, то почему информация об этом не размещена на всех остановках или для начала хотя бы на сайте депо? Руководству депо пора принимать решения, ведь при таком подходе к графикам и их соблюдению, сколько транспорта не купи, с маршруток на коммунальный транспорт мы платных пассажиров не пересадим.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Алексей Немцов

    проверьте движение двух автобусов 57А—они то ездят то не ездят—короче как попало…

  • Алексей Немцов

    кстати 62 должно быть 2шт—проверьте часов с 16 до 21 часа ездят ли они через рынок на Барановку—а то я видел что они едут с Депо и начинают брать пасажиров с областной больницы….

  • Анна

    да, к сожалению, некоторые .doc файлы на сайте тролл. депо устаревшие, или дубликаты — старая и новая версия расписания. но, нужно сказать, что есть и правильные цифры. я по ним из дому выхожу.