В Сумах объявили тендер на 2 маленьких и 4 больших автобуса

17 марта КП «Электроавтотранс» запустило через систему Prozorro тендеры на закупку двух автобусов малого класса и четырех больших автобусов с классом двигателя Евро5, сообщает transport.sumy.ua.

Ожидаемая цена маленьких автобусов составляет 3 млн. 960,8 тыс. грн. (1 млн. 980,4 тыс. грн. за единицу), а больших автобусов — 15 млн. 843,2 тыс. грн. (3 млн. 960,8 тыс. грн. за единицу).

В случае с тендером на автобусы малого класса требованиям технической документации соответствует модель Атаман А092Н6, которая имеет ступеньки в салоне.

Автобус Атаман А092Н6
Автобус Атаман А092Н6

При этом к большим автобусам в тендерной документации предъявлены более жесткие требования. Среди них — наличие 100% низкого пола, возможности наклона кузова к остановке для удобства посадки пассажиров, видеонаблюдения салона, системы блокирования начала движения при открытых дверях, системы автоматического звукового оповещения об остановках и о закрытии/открытии дверей. Под требования данных торгов подходят украинские автобусы Богдан А701, ЛАЗ А183, Электрон А185 и белорусский автобус МАЗ 203.

12-метровый автобус типа Богдан А701
Автобус ЛАЗ А183
Автобус ЛАЗ А183
Автобус Электрон А185
Автобус МАЗ 203
Автобус МАЗ 203

Примечательно, что технические требования сумского тендера по большим автобусам практически идентичны требованиям тендера в Ивано-Франковске, где КП «Электроавтотранс» Ивано-Франковского городского совета намерено также купить четыре больших автобуса, однако за 13 млн. 200 тыс. грн, т.е. на 2 млн. 643,2 тыс. грн. дешевле, чем Сумы. Раскрытие тендера запланировано на 27 марта.

Помимо этого, вызывает вопрос целесообразность закупки небольших автобусов, а также число закупаемых автобусов в целом. Для запуска полноценного нового автобусного маршрута с интервалом движения не более 10-15 минут необходимо не менее 8-10 автобусов с учетом резерва. Закупка шести автобусов увеличит интервалы до 20-30 минут, при этом в случае поломки большого автобуса, использование автобуса малого класса в качестве резервного привезет к перегрузу техники и значительному ухудшению сервиса.

Учитывая, что в 2016 году на закупку техники КП Электроавтотрнс» Сумского горсовета не использовало 36 млн. грн., данных денег достаточно для закупки в 2017 году не менее 10 больших автобусов вместимостью 100+ пассажиров со 100% низким уровнем пола. Об этом шла речь в рекордной по количеству собранных подписей электронной петиции в Сумах. Подобное количество больших автобусов без ступенек позволит открыть новый маршрут через центр города с интервалом 10 минут, что повысит комфортность и безопасность городского транспорта, а также создаст достойную альтернативу Рутам частных перевозчиков.

Также использование резервных больших автобусов на маршрутах на Басы и Барановку позволит уменьшить нагрузку на малые автобусы в часы-пик, что снизит количество поломок, связанных с перегрузом.

Маленькие автобусы в Сумах перегружены
Маленькие автобусы в Сумах перегружены. Фото: Станислав Шелемин и Елена Цибуля

Читайте также: Сумчан могут лишить права на новый и комфортный транспорт

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua