Стало известно, почему в Сумах у троллейбуса отпало колесо

Колесо у троллейбуса в Сумах 16 марта отпало по причине того, что «лопнул поворотный кулак из-за усталости металла», сообщили transport.sumy.ua в КП «Электроавтотранс».

По словам представителя предприятия, троллейбус рассчитывают отремонтировать до понедельника. «Подобные случаи из-за поломки такого типа происходят нечасто. За 20 лет работы было только три таких инцидента», — сказал собеседник издания.

Троллейбус без колеса

Напомним, утром троллейбус ЮМЗ Т2 при повороте с улицы Ильинская на улицу Вячеслава Черновола потерял переднее колесо. Никто не пострадал. Машина следовала по маршруту №5 «улица Роменская — улица Героев Крут».

Инцидент произошел с троллейбусом с бортовым номером 33, который выпущен в 2007 году.

Ранее стало известно, что средний возраст сумских троллебусов составляет 17,5 лет, при этом 70% троллейбусов имеют возраст свыше 10 лет. На фоне этого стало известно, что дополнительные расходы на обновление коммунального транспорта в Сумах в 2017 году хотят уменьшить на 65% с 36,1 млн. до 12,8 млн. грн. Такие цифры указаны в таблицах по распределению так называемого «свободного остатка» бюджета 2016 году, разосланных депутатам горсовета.

В частности, в 2016 году Сумы должны были получить девять единиц крупногабаритных транспортных средств со 100% низким уровнем пола. Однако из-за отмены тендеров деньги в итоге не были использованы. Теперь же от этой суммы на обновление парка коммунального транспорта хотят оставить лишь треть.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua