Скандальный транспортный конкурс в Сумах не утвердили: как это было

3 марта Исполком Сумского горсовета планировал поставить окончательную точку в транспортном конкурсе путем ввода в действие решения конкурсного комитета. Соответствующий проект решения опубликовали на сайте мэрии 2 марта, а уже на следующий день назначено внеочередное заседание Исполкома. Однако спешка, с которой власти хотят завершить транспортный конкурс, по факту дала новые козыри депутатам и общественности, выступающим против его условий и результатов.

Правовая коллизия?

Депутаты горсовета Андрей Крамченков и Владимир Чепик, ссылаясь на свое право, предусмотренное законодательством, предложили рассмотреть вопрос снятия с повестки для вопроса по конкурсу, т.к. с момента публикации не прошло предусмотренные законом «О доступе к публичной информации» 20 дней.

Начальник правового управления Горсовета и одновременно с этим член конкурсного комитета Олег Чайченко не согласился с этим, заявив, что согласно постановлению Кабмина №1081 результаты конкурса должны быть утверждены в срок 10 дней. Подобное заявление вызвало гнев у присутствовавших общественников. Их разозлило, что главный юрист горсовета ставит постановление выше закона. Помимо этого, депутат горсовета Дмитрий Лантушенко процитировал упомянутую Олегом Чайченко норму, которая предусматривает подготовку в 10-дневный срок протокола конкурсного комитета и передачу его исполкому, а не введение в действие.

После этого Исполком отправил юриста на проведение дополнительного изучения норм и единогласно одобрил повестку дня, отказавшись исключать вопрос транспортного конкурса.

Позднее Олег Чайченко вновь появился в зале. Он сообщил, что законодательство требует ввода в действие решения конкурсного комитета не позже, чем через 30 дней после проведения конкурса, в то время как закон «О доступе к публичной информации» действительно предусматривает публикацию проекта решения не позднее 20 рабочих дней до даты его рассмотрения с целью принятия решения.

Ночью!

После этого слово взял член конкурсного комитета Максим Колесник, возмущенный, что Исполком намерен ввести в действие решение комитета по протоколу, с которым он не согласен. Именно Колесник подал в суд на решение Исполкома по утверждению условий конкурса и выиграл дело в Сумском заречном суде. Апелляция со стороны Исполкома на решение суда будет рассматриваться в Харькове 7 марта.

 

Максим Колесник: Член конкурсной комиссии должен ознакомиться с протоколом заседания конкурсной комиссии, который выносится на Исполком?

Александр Журба (член Исполкома, глава конкурсного комитета): Если у вас есть желание, то должен.

Максим Колесник: Где и каким образом я со своим желанием должен был ознакомиться?

Голос неизвестного члена исполкома: Ночью!

Максим Колесник: Ночью, сегодня заседание, вчера решение. Я бы ознакомился с протоколом. Я не согласен с ним. В этом протоколе, я вам заявляю, не все отображено. В этом протоколе не отображены мое выступление, моя позиция относительно этого конкурса, которую я выражал в начале заседания. В этом протоколе не отображено, что я говорил, что конкурс незаконный, его проведение незаконно, поскольку не вступило в действие решение апелляционного суда. Не обозначено, что мною вызывалась полиция. Или это не имеющие важность факты, которые не нужно отображать в протоколе? Согласно протоколу все прошло хорошо, все довольны?

«Конкурс проводится тышком-нышком, чтобы я не успевал на него. В 7:30 позвонили, в 8 заседание. Хорошо, я приехал. Документы находятся в одном помещении, заседание комиссии в другом. Я хочу с ними ознакомиться, я не могу с ними ознакомиться, потому что документов нет. Это прозрачный конкурс, это та власть, за которую мы 3 года назад боролись?», —  возмутился Колесник.

Рафик-победитель

После этого между ним и секретарем горсовета и одновременно членом Исполкома Андреем Барановым произошла перепалка. Последний пытался убедить всех, что условия конкурса не ограничивали конкуренцию перевозчиков, но большого количества желающих все равно не нашлось.

«Вы такие условия заложили, что даже при желании этого бы не вышло. Сделайте новые условия, сделайте новый конкурс. […] Если перевозчик работал на маршруте с маршруткой Рафик, и заходит новый перевозчик с современным автобусом с кондиционером , он не выиграет», — заявил Колесник.

Мяч со стороны поля исполкома в сторону активистов перекинул появившийся Олег Чайченко: Максим (Колесник, — прим.), мои сотрудники позвонили в Харьков и узнали, что на седьмое число дело снято с рассмотрения. Секретарь сказала, что якобы поступило заявление о том, что отказываетесь от иска. Я хотел бы у Максима уточнить.

Максим Колесник: Я получил повестку  и не отзывал.

Будут ездить дальше

Далее слово взял замглавы конкурсного комитета, начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко, который развеял миф о том, что если не ввести в действие результаты конкурса, то транспорт в городе остановится.

«Если действие временных договоров не отменят, то [возить будут] те перевозчики, которые сегодня выполняют перевозки», — заявил он. Далее он начал зачитывать протокол конкурсного комитета с результатами конкурса, однако в этом момент в зале послышалось шипение, а из коридора  повалил дым, за считанные секунды заполнивший весь этаж.

Заседание Исполкома было прервано минут на 15. Далее оно продолжилось в кабинете мэра у круглого стола. Сергей Яковенко дочитал информацию из протокола, после чего мэр закрыл заседание без принятия решения —  из 12 присутствовавших ранее членов исполкома осталось только 8, т.е. для кворума, а значит и принятия решения, не хватало одного голоса.

В коридоре тем временем полиция окружила нескольких активистов. Одного из них обвинили в заносе дымовой шашки, ссылаясь на данные фото/видео-фиксации. Однако после длительных перепалок и увеличения числа присутствовавших журналистов, все в завершении смогли свободно покинуть помещение горсовета.

 

Продолжение следует…

 

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua