Сумчанин показал недостаток новых коммунальных автобусов

Пассажиров новых коммунальных автобусов заставляют подниматься по ступенькам через узкие передние двери несмотря на наличие широких дверей и небольшой площадки с низким полом в задней части салона, видно на фотографиях сумчанина Владимира Дворниченко.

В комментариях под фотографией другой сумчанин. Андрей Шаванов, предполагает, что это связано с необходимостью учета пассажиров.

«Водителя понять можно — как по другому ему вести учет? Вот если бы там не было ступеньки, то людям было бы куда удобнее, особенно пожилым», —  написал он.

В конце 2015 года общественная экспертная комиссия по транспорту Сумского городского совета VI созыва обращала внимание властей на необходимость закупки автобусов для коммунального предприятия с низким уровнем пола на все входные двери.

Такая рекомендация была связана с тем, что при существующей системе оплаты за проезд и отсутствии кондукторов закупка автобусов с устаревшей конструкцией приводит к тому, что пассажир вынужден через узкие передние двери подниматься по ступеньке к водителю, оплачивать за проезд, после чего проходить по салону, спускаться по сутпенькам вниз, и только после этого он оказывается на низкопольной площадке.

 

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Olga Loag Sincler

    Да ладно, большие автобусы не проедут только на Басы. На все остальные маршруты — запросто. Да на ту же Барановку широкая дорога идет, и по ней раньше ездили именно большие автобусы