Отчет мэра Сум: какой транспорт ожидать горожанам?

Редко пользуюсь троллейбусами в Сумах. Во-первых, в моем районе их фактически нет (только один троллейбус на маршруте, проезжающий раз в час), а во-вторых, ездить в старых троллейбусах просто страшно. Сегодня по пути в Областную филармонию на отчет мэра Сум Александра Лысенко за 2016 год, когда проходил возле Областной библиотеки на Героев Сумщины, к остановке подъехал новый троллейбус Богдан №3 Вокзал-Аэропорт. Решил проехать на нем одну остановку. Впечатления — хорошие. Но эти впечатления быстро разбились о реальность.

Хоть мэр и пытался аргументировать, что транспорт город развивает, по факту же — ни 4 троллейбуса, закупаемых за счет городского бюджета в 2017 году, ни 22 троллейбуса, которые постепенно будут поступать с 2018 года за счет кредита Европейского инвестиционного банка, никак не исправят ситуацию. (Программа предусматривает кредитование 15 траншами до 2021 года включительно).

В городе лишь 14 низкопольных троллейбуса. Если к ним добавить указанные выше 4+22, получим 40 низкопольных троллейбусов на улицах города. А нужно согласно транспортной схеме и решению исполкома 113 и 108 единиц соответственно. А это значит, что ни в 2018, ни в 2020, ни в 2025 году с такими темпами обновления парка мы не увидим на улицах города более 100 современных троллейбусов, в которых не страшно ездить.

Похоже, монополия маршруток не закончится даже через 5 лет, и в 2022 году мы снова можем ожидать продление царства Рут или им подобных транспортных средств, которые в Сумах почему-то именуются автобусами средней вместимости. А проехаться в современном транспортном средстве в нужное время по нужному маршруту у меня будет получаться чаще за границей, а не в родном городе.

Но все в Сумах могло быть и по другому… много большого транспорта без ступенек.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Hennadiy Minayev

    > 22 троллейбуса, которые постепенно будут поступать с 2018 года за счет кредита Европейского инвестиционного банка

    Такой большой, а в сказки верите.

  • Hennadiy Minayev

    Никто и не чесался ничего ратифицировать!