Суд поставил точку в вопросе законности транспортного конкурса в Сумах

Харьковский апелляционный административный суд 7 марта отменил постановление Заречного районного суда города Сумы в апелляционном порядке и закрыл производство по делу (о законности проведения транспортного конкурса в Сумах, — прим.), сообщила в комментарии UA:Суми пресс-секретарь харьковского суда Инна Мельник.

«В суд поступило заявление Колесника Николая Николаевича, который является истцом по делу. Его заявление об отказе от административного иска. 7 марта во время судебного заседания коллегия судей приняла отказ Колесника от административного иска», — сказала Мельник.

При этом Максим Колесник, который является истцом, в комментарии в facebook написал: «Еще раз заявляю, что я иск не забирал. Будут материалы дела, ознакомлюсь, узнаю, кто подал отзыв, и будет соответствующее заявление в прокуратуру».

Представляющий интересы Колесника по данному делу юрист Дмитрий Шестернев сообщил, что ему необходимо ознакомиться с материалами дела, после чего он сможет «все сказать».

3 марта во время заседания Исполкома, на котором предполагалось ввести в действие результаты транспортного конкурса в Сумах, начальник правового управления Сумского горсовета Олег Чайченко сообщил, что в Харьковском суде на 7 марта дело о законности транспортного конкурса снято с рассмотрения. «Секретарь сказала, что якобы поступило заявление о том, что отказываетесь от иска. Я хотел бы у Максима уточнить», — заявил тогда Чайченко. В ответ на это Максим Колесник сообщил, что получил повестку и не отзывал свой иск.

Судебные баталии в Сумах относительно законности проведения транспортного конкурса начались в 2016 году. 26 декабря Заречный районный суд  города Сум по иску Максима Колесника признал противоправными решения Исполкома по транспортному конкурсу и отменил их. За несколько дней до этого суд в рамках обеспечения иска остановил процедуру проведения транспортного конкурса, который должен был пройти 21 декабря.

23 февраля 2017 года Харьковский апелляционный административный суд отменил решение сумского суда о приостановке транспортного конкурса в рамках обеспечения иска по поданной апелляции Сумского исполкома. На следующей день, 24 февраля, в Сумах возобновилось проведение транспортного конкурса. Апелляцию исполкома на решение Заречного районного суда Сум по сути харьковский суд рассмотрел 7 марта и отменил решение сумского суда на основании заявления об отказе от иска.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua