Мэр Сум: не повышать выпуск на действующих коммунальных маршрутах — все ради новых «фантомов»

Мэр Сум Александр Лысенко на аппаратном совещании в Сумском горсовете 5 февраля анонсировал создание новых маршрутов коммунальных автобусов для отдаленных районов города, передает transport.sumy.ua.

«Готовьте мне предложения: какие у нас еще отдаленные части нашего города не охвачены коммунальным транспортом» — обратился мэр к и.о. начальника отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Николаю Гиценко.

Несмотря на то, что интервал движения на недавно открытых коммунальных автобусных маршрутах №58А «Басы-Тополянская» и №64 «Добровольная-Добровольная» превышает 1-2 часа, а ситуация на открытых в 2016 году маршрутах №62 «Барановка-Аэропорт» и №63 «Басы-Анновка» немногим лучше, градоначальник четко указал на то, что вместо усиления существующих маршрутов необходимо открывать новые.

— И я вам еще раз говорю – не бойтесь открывать новые маршруты. У нас есть микрорайоны, где нет сегодня возможности пользоваться нашим коммунальным транспортом, — мэр снова обратился к представителю транспортного отдела. — Там, где нужно автобусы, я прошу, чтобы вы проработали вопрос и предоставили предложения – когда прибудут новые автобусы – куда мы их поставим. И поставить мы их должны туда, где вообще нет коммунального транспорта. То есть мы не будем увеличивать количество, а поставим там, где нет. Понятно, почему так? Для пенсионеров, для учеников, в первую очередь.

Напомним, еще в прошлом году Александр Лысенко анонсировал открытие новых коммунальных маршрутов-фантомов, при этом жестко отреагировав на критику такого подхода к развитию коммунального транспорта. Сказанные тогда мэром слова надолго запомнились сумчанам: «А те, кто были против, я всем скажу, уважаемые, лайте, караван будет идти, если вы собаки».

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua