В Сумах попросили повысить стоимость проезда в маршрутках «Рута» до 10 грн.

В Сумах зарегистрирована петиция с требованием повысить стоимость проезда в частных маршрутных средствах до 10 грн., сообщает transport.sumy.ua.

«Прошу установить стоимость проезда в частных маршрутных средствах типа «Рута» до 10 грн. Сейчас сумчане наблюдают тяжелую жизнь водителей и владельцев маршруток. Это связано с рядом причин, которые привели к резонансным последствиям и постоянным ссорам между «активными активистами» и достопочтенными властями города. В данной ситуации страдают все: как пассажиры, так и водители с владельцами маршруток. Почему? Из-за низкой стоимости проезда в транспортных средствах отпадают колеса, ломаются двери и кресла. Это свидетельствует о недостаточной прибыли. Ведь водителям нужно обеспечивать достойную зарплату за их ответственную работу — на их плечах лежит вся транспортная система Сум! Городская власть только отстаивает достоинство работников транспорта, которого они заслуживают», — написал в единой системе местных петиций автор обращения Сергей Литовка.

Создатель петиции приводит еще один аргумент за такое повышение — ведь если увеличится стоимость проезда, то водителю не придется набирать много пассажиров в маршрутку — и если предотвратить перегруз, то увеличится ресурс ходовой и технического состояния, а также увеличится комфорт для пассажиров из-за отсутствия толкотни.

Более того, автор петиции отмечает, что большая стоимость проезда повысит заработную плату водителей, а тем самым их настроение и радушие к пассажирам. И, как пример, указывает на Варшаву в соседней Польше, где цена разового проездного билета составляет около 28 грн. — а ведь это Европа, к которой мы стремимся.

Поддержать петицию можно по следующей ссылке: https://www.e-dem.in.ua/sumy/Petition/View/969. Чтобы это сделать, необходимо зарегистрироваться на сайте Единой системы городских петиций. На момент публикации предложение поддержали 5 человек при необходимом минимуме 250 для направления петиции на рассмотрение.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua