Стали известны новые цены на проездные в сумском коммунальном транспорте

КП «Электроавтотранс» опубликовало новые цены на проездные билеты на троллейбусы и коммунальные автобусы, которые начнут действовать с 1 февраля 2018 года, сообщает transport.sumy.ua.

Изменение цен на проездные билеты связано как с увеличением цены на разовый билет для проезда в троллейбусе и автобусе, так и с изменением формулы подсчета стоимости проездных.

Так стандартная цена проездного на троллейбус на 5 рабочих дней увеличится с 20 до 25 грн, а месячного поднимется с 60 грн до 75 грн. Цена месячного проездного для школьников увеличится с 30 грн до 37,5 грн, однако пользоваться им теперь смогут все учащиеся, а не только школьники 1-4 классов.

Цена месячного проездного на троллейбус для студентов, несмотря на увеличение цены разового билета, наоборот уменьшится с 52 грн до 37,5 грн в связи с тем, что его стоимость будет рассчитываться исходя из 30 поездок, а не 52, как это сейчас.

Месячный проездной для почетных доноров после увеличения цены проезда можно будет купить за 112,5 грн (сейчас 90 грн), что делает его приобретение нецелесообразным, т.к. льготный проездной стоит дороже стандартного.

Изменение цены проездных затронет и коммунальные автобусы. Так цена стандартного месячного проездного на коммунальные автобусы уменьшится со 120 грн до 105 грн., т.к. в новый проездной будет включаться эквивалент стоимости 30 одноразовых поездок, а не 40, как было ранее.

Также появятся льготные месячные проездные на коммунальный автобус для школьников 1-11 классов по цене 52,5 грн.

Стоимость месячного проездного, позволяющего ездить как в троллейбусах, так и автобусах уменьшится со 160 до 155 грн.

Несмотря на то, что проездные включают эквивалент числа разовых поездок, пассажиры могут ими пользоваться без ограничений любое количество раз в течение месяца.

Новая цена на проездные для коммунального транспорта
Новая цена на проездные для коммунального транспорта. Фото: КП «Электроавтотранс»

Ранее цена месячного проездного в троллейбус рассчитывалась из эквивалента 120 поездок, что делало его приобретение невыгодным для пассажиров. В связи с этим активисты еще в мае 2015 года обратились с предложением к руководству КП «Электроавтотранс» ввести экспериментальную систему проездных билетов по специальным низким ценам в соответствии с европейской практикой.  Отклик со стороны властей такое предложение получило только в конце 2016 года, когда исполком снизил цены месячного проездного до эквивалента 45 поездок. А уже с 1 апреля 2017 года проездные билеты начали продаваться исходя из эквивалента стоимости 30 разовых поездок.

В результате подобные действия привели к тому, что число купленных проездных на троллейбус выросло с 301 в январе 2017 года до 2043 в декабре 2017 года. Однако число купленных проездных на автобус оставалось на низком уровне, т.к. их приобретение было менее выгодным, чем покупка проездных на троллейбус.

Напомним, 16 января исполком Сумского городского совета поднял стоимость проезда в троллейбусах с 2 грн до 2,5 грн, в коммунальных автобусах с 3 грн до 3,5 грн. В своих расчетах КП «Электроавтотранс» просило установить цену проезда в троллейбусах в 3,1 грн, в автобусах — в 5 грн. Разницу между утвержденным тарифом и поданным КП «Электроавтотранс» предполагается компенсировать за счет городского бюджета.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua

  • Olga Loag Sincler

    Так, пошли за проездными…