В Сумах в Новый год разрешенную скорость движения снизят до 50 км в час

С 1 января 2018 года в Сумах и других населенных пунктах Украины можно будет передвигаться со скоростью не более 50 км в час, сообщает transport.sumy.ua.

Данное ограничение предусмотрено новой редакцией Правил дорожного движения. Ее своим поставлением №883 от 10 ноября 2018 года утвердило правительство страны.

12.4. У населених пунктах рух транспортних засобів дозволяється із швидкістю не більше 50 км/год.

Снижение разрешенной скорости в населенных пунктах с нынешних 60 км в час чиновники объясняют необходимостью повышения безопасности на дорогах.

«Простое сравнение: при скорости 60 км в час тормозной путь составляет 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом — 82%. Зато при скорости 50 км в час — тормозной путь составит 40 метров, а вероятность летальных исходов снизится до 20%», — аргументировал нововведение министр внутренних дел Арсен Аваков.

Однако несмотря на изменение правил водители смогут ездить по городу со скоростью до 70 км в час (сейчас до 80 км в час), не боясь получения штрафа. Это связано с тем, что статья 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в случае превышения ограничений скорости на более чем 20 км в час.

Стаття 122. Перевищення встановлених обмежень швидкості руху, проїзд на заборонний сигнал регулювання дорожнього руху та порушення інших правил дорожнього руху. Перевищення встановлених обмежень швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять кілометрів на годину, порушення вимог дорожніх знаків та розмітки проїзної частини доріг, правил перевезення вантажів, буксирування транспортних засобів, зупинки, стоянки, проїзду пішохідних переходів, ненадання переваги у русі пішоходам на нерегульованих пішохідних переходах, а так само порушення встановленої для транспортних засобів заборони рухатися тротуарами чи пішохідними доріжками, — тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або 50 штрафних балів.

Впрочем, сейчас у патрульной полиции Сум на балансе отсутствуют любые средства фиксации превышения скорости, говорится в ответе Департамента патрульной полиции в Сумах сайту dokaz.in.ua. Из-за этого с момента появления патрульной полиции в Сумах 12 мая 2016 года полицейские не зафиксировали ни одного нарушения скоростного режима и не привлекли к ответственности ни одного водителя за превышение скорости.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua