Городской транспорт Таллинна: как у них?

Таллинн — весьма привлекательный для туристов небольшой город (по населению всего в 1,5 раза больше Сум), в котором есть немало интересных мест. В котором не все идеально и в котором лично для меня главной достопримечательностью стал его общественный транспорт.

Троллейбусы, трамваи и автобусы курсируют здесь часто и по расписанию как швейцарские часы с раннего утра и до позднего вечера, вне зависимости от того, есть ли пассажиры.

К слову о расписании — поминутные графики в удобном виде размещены на каждой остановке. Также график можно узнать за считанные секунды с помощью компьютера или смартфона на специальном сайте, нужно просто выбрать тип транспорта, его маршрут и нужную остановку. График движения низкопольных машин обозначен синим подчеркиванием.

Здесь вы не увидите привычные в Сумах Руты. Транспорт в Таллинне большой, комфортный и современный, даже с учетом того, что некоторым транспортным средствам уже лет по пятнадцать. Электронный билет — здесь не слова, а уже давно реальность. Работает е-билет на всем городском транспорте, а не как это планируют делать у нас — лишь для троллейбусов и автобусов муниципального перевозчика КП «Электроавтотранс».

А про то, что общественный транспорт в Таллинне бесплатный для его жителей, просто больно писать. Но и я не разорился, отдав 5 евро за три дня безлимитного транспортного удовольствия.

Поделитесь записью!

Андрей Шаванов

Андрей Шаванов

Обозреватель transport.sumy.ua