Договоры с победителями транспортного конкурса в Сумах подпишут на 5 лет

Сумским перевозчикам, победившим в транспортном конкурсе, розданы для подписания договоры, предусматривающие срок их действия в течение пяти лет, сообщил transport.sumy.ua начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сумского горсовета Сергей Яковенко.

По его словам, в текст соглашения включили рекомендации Исполкома об обновлении парка возрастных транспортных средств в течение трех лет, а также о передаче данных с GPS-датчиков маршруток с помощью Исполкома всем желающим.

В частности, если средний возраст маршруток на линии превышает три года, то перевозчик в течение трех лет должен обновить 30% подвижного состава (по 10% каждый год), а если средний возраст превышает пять лет, оператор маршрута должен обновить 50% подвижного состава: 10% в первый год действия договора и по 20% во второй и третий год действия договора.

В вопросе GPS перевозчики должны будут обеспечивать постоянное подключение и работоспособность датчиков, а также предоставить доступ Организатору в лице Исполкома к устройствам GPS для контроля в режиме онлайн, а также возможность Исполкому обеспечить всех желающих доступом к информации в режиме онлайн через интернет.

Как отметил Яковенко, невыполнение требований по предоставлению GPS-данных и обновления парка будет являться основанием для одностороннего расторжения договора с перевозчиком.

Напомним, транспортный конкурс в Сумах должен был состояться 21 декабря 2016 года, однако его проведение остановила исполнительная служба после соответствующего решения Сумского заречного суда, куда иск подал член конкурсного комитета Максим Колесник.

Суд в Сумах отменил решения исполкома о проведении транспортного конкурса и в качестве обеспечения иска остановил проведение конкурса. 23 февраля 2017 года Харьковский апелляционный суд отменил обеспечение иска по апелляции Исполкома после чего 24  февраля началось заседание конкурсного комитета.

Продолжилось заседание 28 февраля, в тот же день были названы победители транспортного конкурса. 3 марта Исполком попытался ввести в действия результаты конкурса, однако не успел это сделать, т.к. неизвестный кинул в коридоре дымовую шашку. Впоследствии итоги конкурса были введены в действие членами исполкома «в рабочем порядке» 7 марта путем сбора подписей. Кто именно подписался под данным решением на данный момент неизвестно.

Поделитесь записью!

Александр Мироненко

Обозреватель transport.sumy.ua